Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Аргентинские сигары

Аргентинские сигары
На сегодняшний день насчитывается около 15 стран, производящих сигары. И это количество не должно было бы увеличиваться с точки зрения логики - не так много мест в мире, где выращивают и производят первоклассный табак. Но случаются приятные сюрпризы. И один из них – Аргентина. При упоминании этой латиноамериканской страны первое, что приходит на ум, Аргентина – родина танго. Затем в порядке убывания – вино, которое по праву отвоевало себе место под солнцем. Сегодня недорогое и качественное вино из этой страны можно встретить, как на полках супермаркетов, так и в коллекциях винных бутиков. Кстати, в продвижение вина аргентинское правительство инвестировало 15 000 000 000 $ и 15 лет кропотливого труда.
 
В марте 2006 года в бутике «Галерея вин» на одной из дегустаций мне посчастливилось познакомиться с министром, Временным Поверенным Посольства Аргентинской Республики в РФ сеньором Alejandro Julio Pineiro Aramburu. Помимо увлечения хорошим французским вином, г-н посол оказался страстным афисионадо. После дегустации сеньор Pineiro поведал о том, что в Аргентине с недавних пор производятся сигары, чем очень удивил меня. На мой вопрос о качестве этих неизвестных в России сигар сеньор посол пригласил меня посетить Посольство Аргентины в Москве, где у него имелся небольшой стратегический запас. Я не заставил долго себя ждать и уже через пару недель посетил особняк Посольства на Б. Ордынке 72, где был любезно принят.
 
Сеньор Pineiro уделил мне немного своего времени и вручил несколько сигар из посольского хьюмидора. Наша беседа была полностью посвящена аргентинским сигарам. Мне хотелось бы поделиться с нашими читателями этой информацией. Итак, в Аргентине есть, по меньшей мере, одна мануфактура Misioneros SA. Предприятие было основано в 2003 году и располагается в провинции Misiones в местечке Apóstoles. Сегодня выпускается несколько линий сигар, например La Misión y Luis Gonzaga.

Эти сигары изготовлены из доминиканских сортов табака в начинке и в связующем листе. Покровный лист – теневого выращивания сорт Connecticut. Эта линия сигар класса Premium, легкие, с цветочными нотами и ароматами грецкого ореха. Скручены из цельных табачных листьев торседорами мануфактуры Misioneros SA. Другие линии, например, Don Cesar и Ponderables – сигары машинной скрутки, а Ponderables – ароматизированные. Кроме сигар мануфактура Misioneros SA. выпускает трубочный табак и хьюмидоры. С огромным интересом продегустировал La Misión Torpedo и Luis Gonzaga Numero IV уже дома в Петербурге и смею заметить, что эти сигары имеют действительно мягкий вкус и древесно-цветочно-ореховую гамму. La Misión Torpedo чем-то отдаленно напомнила мне Bossner Torpedo. И та, и другая незамысловаты, но что-то в них определенно есть. Просто и вместе с тем с намеком на изысканность. Хочется надеяться, что когда-нибудь эти сигары появятся и в России.
 
Дмитрий Друца. www.cigarros.ru

22.03.2007

Раздел: Бар


Еще статьи

07.09.2010
Рабочий день с чашки кофе
02.10.2009
Как виски покорял мир
28.11.2008
Знакомьтесь: итальянское пиво


Наши партнеры