Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


'Балтийская Кулинарная Звезда': итоги 2008

16 февраля завершилась VI специализированная выставка ExpoHoReCa, в рамках которой провели очередное соревнование среди шеф-поваров стран Балтийского моря на Кубок 'Балтийская Кулинарная Звезда'. Традиционно в нем приняли участие Россия, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. Сюрпризом стал дебют Германии. Зачет проводился в трех номинациях – 'Национальное блюдо: рыбный суп', 'Горячая закуска в персональной подаче: мини-закуски к пиву' и 'Холодное банкетное блюдо: 'черный ящик'. Жюри состояло из шести судей – по представителю от страны. Под каждую номинацию отводился один соревновательный день, непосредственно на приготовление выделялось два часа (готовили на 8 персон).
Абсолютный чемпион определялся путем итогового суммирования баллов. Им стала команда из Эстонии – Алан Кийль, Никита Чунихин и Олег Сычев. Россия в лидеры не пробилась, но получила медаль за номинацию: 'бронза' досталась Александру Денисову (ресторан 'Марко Поло') за уху из лосося, судака и форели, поданную с тостом из красной и черной икры. Два других члена российской команды - Иван Движков и Александр Волков (оба от ресторана 'Удачный выстрел') – также показали высокий уровень мастерства, что не осталось незамеченным их коллегами из Прибалтики. Впечатлениями от соревнования делится Иван: 'Наша команда выступала нормально, но эстонцы объективно были лучше. Мне также финны понравились. Германия завоевала медали в личном зачете, что для первого раза, я думаю, совсем неплохо'.
В качестве банкетного блюда Иван презентовал тар-тар из телятины (ингредиент 'черного ящика'), паштет из телятины с гороховым пюре и мини-стейки. Раскрывает свои кулинарные секреты и Александр Волков: 'Я делал закуски к пиву: мини-рульку с горчичным муссом, затем приготовленный низкотемпературным способом лосось с пеной из соленых огурцов, раковую шейку с томатной вытяжкой, печеный картофель с рататуем, сырными чипсами и базиликом, а также колбаску из баранины с гороховым пюре, чипсами из красного лука и сельдереем'.
Многие качественные улучшения на Кубке отметил представитель в жюри от России Игорь Пращенко (ресторан 'Парк Джузеппе'). Вот как он прокомментировал итоги конкурса: 'Могу сказать, что с каждым годом общий уровень профессионализма становится выше. И организация в этом году тоже лучше. Farexpo нам все вовремя подключила, в срок было установлено оборудование, никаких технических накладок, хотя в прошлом году были некоторые проблемы. Если говорить непосредственно о выступлении, то в каких-то конкурсах эстонцы смотрелись лучше, в каких-то латыши'. Однако официальные результаты по номинациям выглядят следующим образом:





18.02.2008
Источник: Ресторан.Ru

Еще новости

18.02.2008
Прованские ароматы
18.02.2008
Новая формула кофе
18.02.2008
Мужчинам предоставляется скидка


Наши партнеры