Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Дни крабов в ресторане «Недальний Восток»Дни крабов в ресторане «Недальний Восток»

С 03 по 10 декабря в ресторане «Недальний Восток» гостям предлагают блюда из крабов, доставленных с Москву со всего мира специально по случаю акции.

В начале зимы дальневосточные гиганты прибывают в Москву. Именно в декабре они наиболее вкусны, а их мясо, богатое микроэлементами и витаминами, наиболее полезно. Именно в это время в ресторане «Недальний Восток» по традиции начинаются «Дни крабов», когда еxecutive chef Глен Баллис и шеф-повар Андрей Ростов предлагают гостям блюда специального крабового меню.

Стремясь сохранить все богатство вкуса крабов, Андрей Ростов и Глен Баллис в этом году будут готовить их целиком, а также на гриле, на пару или воке. Подаваться мясо краба будет с богатой палитрой авторских соусов: Чили, Перечные бобы, Малазийский карри. В этот раз гостям ресторана будут предложены следующие крабы: колючий (Восточная и Западная Камчатка), камчатский (Камчатка), чёрный илистый (Австралия), лягушачий (Австралия), медведка или песочный лангуст (Австралия), турто (Франция), а также ракушки «морские черенки» и охлажденные отварные мадагаскарские креветки.



07.12.2009
Источник: Группа компаний А. Новикова

Еще новости

07.12.2009
13 декабря - день Святой Люсии
05.12.2009
Чайная комната в «Sokos Hotel Vasilievsky»
05.12.2009
Российско-германский зимний бал в «Corinthia Hotel St Petersburg»


Наши партнеры