Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Эногастрономический сентябрь в «Grand Cru»

НПР.

В сентябре в «Grand Cru» на Фонтанке пройдут эногастрономические ужины с производителями главных винных стран Старого света.

11 сентября - Франция. Ужин с Жан-Мари Буржуа. Сансеры Henri Bourgeois
26 сентября – Италия. Ужин Capannelle. Санджовезе в интерпретации культового производителя
28 сентября – Испания. Ужин Spanish step. Новаторские вина из Рибера дель Дуэро от Emilio Moro

Henri Bourgeois
Ещё 40 лет назад о сансере в мире ничего не знали — теперь это слово не сходит с языка у любителей самых изысканных белых вин. Сансер стал эталоном сорта совиньон блан, а эталон сансера — дом Henri Bourgeois: в нём и традиции, и модернизм уникального аппелласьона.
Крестьяне фамилии Буржуа уже давно вгрызались в кремень и известняк крутого холма Мон-Дане — «Проклятой горой» (Mont Damne) за свой адский труд виноградари прозвали его еще в Средние века. Сегодня этот терруар со скупыми неплодородными почвами считается лучшим в Сансере. Крю Мон-Дане отлично обозревается из панорамной студии на соседнем холме, которая является верхушкой новейшей гравитационной винодельни Жана-Мари Буржуа. Несколько этажей вниз заполнены самым продвинутым оборудованием лучших марок (многое изготовлено под заказ HB). Из стальной винодельни будущего, как из пещеры, есть несколько рукавов наружу. Ходы выводят в старинные здания вдоль спускающейся вниз главной улицы деревни Шавиньоль. Там то погреб с очень старыми миллезимами, то новомодная штаб-квартира HB, то театр барриков и пиес, над которыми гордо выставлена в особой нише бочка с вензелями — первая из тех, что были сделаны из «того самого» сент-этьенского дуба. Красивой сказкой обзавелся Жан-Мари, купив с аукциона дерево, погибшее от удара молнии на 435 году своей жизни. Дуб из королевского леса высотой в 37 метров, с 6-метровой окружностью весил 20 тонн. Он якобы видел под своей кроной свидания Генриха IV со своими фаворитками, под ним прогуливался и Карл V. А в 1995-м, после удара молнии, его торжественно срубили в присутствии десятков журналистов и передали в ведение Буржуа и известного бондаря из Коньяка Жана Викара. Из его древесины были сделаны 40 барриков, несколько бургундских pieces и пара коньячных деми-мюи (600 л). В них Жан-Мари выдержал миллезимы 2000, 2001 и 2002. Так получились редкие Sancerre Blanc и Sancerre Rouge le Chene Saint-Etienne. А в королевском лесу Буржуа посадил тысячу саженцев из жёлудей сент-этьенского дуба, которые дадут новые бочки через 200 лет.
Ужин проведет глава хозяйства Жан-Мари Буржуа.

Capannelle
Основатель Capannelle Рафаэлле Розетти был успешным предпринимателем (занимался продажей пластика в Риме), а в 1974 году приобрел ферму XVI века в коммуне Гайоле, расположенную в красивейшем месте на вершине холма головокружительной высоты. Ему было 40 лет, но смена профессии оказалась успешной. Розетти быстро приобрел славу одного из уважаемых виноделов в Кьянти Классико. В 1997 году у уже пожилого Розетти хозяйство купил британский миллионер Джеймс Шервуд, владелец сети отелей Orient Express. Но Розетти по-прежнему выступает в роли энолога-консультанта. Сегодня это одно из самых инновативных хозяйств в Тоскане.
Винный бар Grand Cru имеет честь пригласить вас на эногастрономический ужин при участии итальянского винного хозяйства Capannelle (Тоскана).
Ужин проведет представитель хозяйства Мануэле Верделли.

Bodegas Emilio Моrо
Основатель хозяйства Эмилио Моро - из тех мастеров старшего поколения, при участии которых глубоко архаичное виноделие Риберы дель Дуэро середины прошлого века превратилось в высокотехнологичное производство и одновременно авторское искусство, основанное на концепции терруара. Сегодня Моро гордится тем, что сохранил старые лозы темпранильо; семейная селекция во многом определяет неповторимый стиль вин Bodegas Emilio Моrо, который можно определить как симбиоз традиции и новаторства. С одной стороны, старинная практика органического виноградарства, с другой - раздельная винификация на основе раgо (участков или cru), спонтанная ферментация, французские баррики, гравитационный погреб, где круглый год поддерживается естественный режим температуры и влажности. Результат подобной эволюции предсказуем: стабильно высокое качество, столь же высокий рейтинг, большой спрос.
Ужин проведет представитель хозяйства Давид Монтес.
Достойным аккомпанементом к винам именитого хозяйства выступят блюда от Адриана Кетгласа.

Винный бар «Grand Cru»
Санкт-Петербург, Фонтанки реки наб., 52
Резерв: +7 (812) 363-25-11
Сайт: www.grandcru.ru



04.09.2012
Источник: Allcafe.info

Еще новости

04.09.2012
Меню «Дворянское застолье» в ресторане «Марко Поло»
04.09.2012
Oktoberfest в центре Петербурга
04.09.2012
Сезонные блюда в ресторане «Тройка»


Наши партнеры