Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Еврокомиссия наварилась на голландских пивоварах

В искусственном завышении цен обвиняются сразу три крупных нидерландских пивоваренных компании – «Хайнекен», «Гролш» и «Бавария». Организация нидерландских предпринимателей в области гостиничного и ресторанного и бизнеса («Королевская Хорека») подала в суд сразу на три крупнейшие пивоваренные компании страны – «Хайнекен», «Гролш» и «Бавария», за завышение цен на пиво, сообщает РИА «Новости».
В картельном сговоре обвинила эти три компании еврокомиссар Нели Круус, заявив, что в конце 1990-х годов они вместе с бельгийской фирмой «ИнБев» сформировали пивной картель, искусственно поддерживавший высокие цены на пиво. Таким образом пивовары незаконно заработали около 400 млн евро сверхприбыли, считает еврокомиссар.
Штраф в размере 273 миллиона евро наложила на компании за это еврокомиссия. Наказания удалось избежать только «ИнБев», выступившей свидетелем по делу. Забавно, но даже получив внушительный штраф, компании остались в прибыли, ведь из 400 миллионов незаконно заработанных евро при штрафе в 273 миллиона евро в карманах пивоваров все равно остались 127 миллион евро, то есть по 42,3 миллиона евро на каждую компанию.
От 15 до 20% оборота пивоваренных компаний приходится в Голландии на рестораны и гостиницы, поэтому можно понять коммерсантов, требующих от «Хайнекен», «Гролш» и «Баварии» возмещения убытков. Председатель организации «Королевская Хорека» Йе Клас надеется, что будет достигнуто соглашение, позволяющее возместить ущерб как членам возглавляемой им организации, так и потребителям.

Источник: dp.ru

02.10.2007
Источник: Allcafe.info

Еще новости

02.10.2007
Шесть лет – пять новых гостиниц
02.10.2007
Встреча рестораторов и поставщиков
02.10.2007
Ресторан 'Эривань': осень по-армянски


Наши партнеры