Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Фестиваль «Магерфест» - итоги

В прошлые выходные на территории БЦ «Красный треугольник» проходил пивной фестиваль «Магерфест». Мероприятие отличалось и по формату и по общему посылу от привычных пивных фестивалей. Здесь во главу угла поставили не просто употребление пива, а его культурное употребление и представлены на фестивале были не массовые сорта, давно известные любителям пенного напитка, а продукция малых пивоварен, которая распространяется в первую очередь через бары и прочие заведения общепита.
Свою продукцию предложили следующие компании:
  • «Вацлав Замок» (сорта «Светлое», «Темное», «Медное»),
  • Knightberg (светлое, темное, мартовское, пшеничное, копчено),
  • Разночинное (светлое, нефильтрованое, красное),
  • Наbeerежная (Столовое, Пшеничное, Премиум, Темное),
  • Василеостровское (Домашнее, Темное, Светлое, Красное),
  • Fullers (Лондон) (London Pride, London Porter)
  • Blonder Beer (Светлое, Pilsner, Irish Red, Irish Black)
  • Wiehenstephan (бавария) (Original, Weissbier)
Также значительное внимание на фестивале было уделено вопросу о повышении акцизов на пиво, на входе можно было получить тезисы доклада, посвященного этой теме.

Культурная программа фестиваля заслуживает отдельного упоминания: здесь состоялись выступления групп Spitfire, Аукцыон, Ля-миноръ, Нино Катамадзе и еще ряда музыкальных коллективов. Помимо музыкальной программы и собственно пива на фестивале было еще одно развлечение – турнир по настольному футболу (кикеру).
Валерий Кауненко, руководитель петербургского отделения Федерации Спортивного Кикера, организовывавшей турнир на данном мероприятии поделился с Allcafe впечатлениями о фестивале.
Allcafe: Валерий, как Вы оцениваете итоги фестиваля «МагерФест»?
В.К.: Положительно. Несмотря на то, что в последний день фестиваля погода подкачала мероприятие прошло успешно.
Allcafe: Что касается непосредственно кикера: довольны ли Вы участием в фестивале? Вообще как петербургская публика реагирует на эту игру?
В.К. Кикер в Европе – это часть пивной культуры, и в на этом фестивале он, конечно, был востребован пиво и кикер – это взаимосвязанные вещи. Что касается публики: в Петербурге самая сильная школа игроков в кикер, Петербург в этом плане занимает центральное место по России. На любительском уровне эта игра также вызывает у людей большой интерес. Кикер – это все-таки форма активного времяпровождения, отличное развлечение. На фестивале люди становились в очередь. При этом на фестивале мы стремились к проведению даже на любительском уровне турнира, где важна культура игры, ее правила. Вообще наша цель – вывести кикер из «андерграунда», сделать его достоянием широких масс.
Allcafe: Какие особенности фестиваля Вы могли бы отметить, что пожелать его организаторам?
В.К. Отметить хотелось бы музыкальную составляющую, которая в целом удалась, вообще идею фестиваля. Пожелать – в следующий раз сделать, может быть, больший акцент на просветительской части, на истории пива, на культуре его употребления, на традициях которые с ним связаны. На отличиях качественного пива, производимого небольшими пивоварнями от массового продукта. Было бы интересно реализовать ту задумку, которая была уже к этому фестивалю – «обменную биржу», где можно было бы обменивать и знакомится с сувенирами, атрибутикой связанной с историей пива.
Илья Ч.

04.09.2009
Источник: Allcafe.info

Еще новости

04.09.2009
'Барон': новые блюда, новые цены
04.09.2009
'Da Albertone' открывает сезон лисичек
04.09.2009
Бизнес-ужин в ресторане 'Империя'


Наши партнеры