Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Гаспаччо для мачо

Жители средиземноморья обожают холодные супы. Безусловный фаворит – гаспаччо. Этот испанец сразу и навсегда покоряет своим сочным, острым, оглушительно прохладным вкусом. Жители Испании и Италии едят его и как закуску, и как основное блюдо в любое время суток. Пока лето в самом соку - спешите насладиться сочным гаспаччо! Правильный гаспаччо - из протёртых огурцов, мясистых помидоров, перца, сочного сельдерея, чеснока, соуса песто и оливкового масла готовит шеф-повар итальянского ресторана Da Albertone Лука Пеллино. Этот суп стал главным украшением июльского Today’s Specials. Начав с гаспаччо, можно перейти к французским устрицам Fine De Claire 4 Seasons или отведать, к примеру, домашние тальятелле с нежным лососем, сливочным соусом и петрушкой.

Великий экспериментатор от кулинарии Лука Пеллино придумал и еще одну оригинальную вариацию на тему пиццы: он предлагает попробовать это блюдо с домашними равиоли с мясом, плавленым сыром, моцареллой и рукколой. В июльском Today’s Specials от Da Albertone представлена еще одна гастрономическая редкость: половина лобстера, приготовленная на сковороде в оливковом масле и коньяке, со спаржей, средиземноморскими оливками и помидорами Черри.

Эффектным завершением трапезы станут домашние десерты: ароматный Tarte tatin - традиционный французский яблочный пирог или нежнейший Чизкейк на базе сыра Филадельфия с клубникой.


03.07.2008
Источник:

Еще новости

02.07.2008
В Москве впервые пройдет выставка Simei
02.07.2008
Раздача "Мохито" v DALi Cafe.
02.07.2008
Галерея вин


Наши партнеры