Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Гастрономический отрыв на «Чердаке»

Параллельно с Chef’s Table шеф-повар Джонатон Кёртис объявляет о наборе групп для участия в интерактивных мастер-классах.

Мастер-классы на «Чердаке» - это возможность из первых уст услышать ответы на такие наболевшие вопросы как «В чем отличие капеллини и канелони, а также тальолини и тальятелле?», «В какую воду класть яйца в целом и как правильно делать яйцо-пашот в частности?», «Не страдает ли фигура от тар-тара?» и «Возможно ли вообще научить готовить светских львиц?»

Занятия пройдут в форме кулинарного поединка. Что это значит? На первом этапе шеф-повар расскажет двум командам тему занятия, историю блюда, используемых продуктов и специй. Далее в ходе практической части шеф-повар покажет, как правильно управляться с кухонной утварью, поделится полезными советами и забавными историями из своей практики и – самое главное – продемонстрирует чудеса приготовления самого блюда. На третьем этапе команды «закрепляют пройденное» – кашеварят под чутким руководством шеф-повара. По завершению мастер-класса шеф-повар пригласит всех участников за стол, где в дружной компании определится победитель.

Стоимость участия в мастер-классе: 5000 рублей с человека.

Услуги стартуют с 15 ноября.



12.11.2010
Источник: Группа компаний А. Новикова

Еще новости

12.11.2010
Mr. Lee представляет: Ваш личный шеф
12.11.2010
Новая чебуречная «Брынза»
12.11.2010
День благодарения в ресторане «Volga-Volga»


Наши партнеры