Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Гастрономический спектакль в Мраморном дворце: «Золотой век русской литературы и гастрономии»

6 декабря в Мраморном дворце в завершение Гранд Шапитра Гильдии гастрономов прошел гастрономический гала-ужин, меню которого составили блюда, воспетые классиками русской литературы в своих бессмертных произведениях. Кроме того, 14 новых членов прошли не претерпевшую изменений со средних веков церемонию посвящения и пополнили списки членов Гильдии.
Самым ярким событием Гранд Шапитра стала церемония посвящения 14 новых членов, трое из них вошли в исполнительный комитет гильдии. Франц Айхенауэр стал Гастрономическим советником российского отделения Гильдии. Петербургское региональное отделение пополнилось сразу двумя офицерами: Леонид Гарбар возглавил петербургское отделение, а Виктория Соболевская была назначена на должность вице-канцлера.
Меню гастрономического ужина было разработано совместно шеф-поварами Домиником Фершо (Гранд Отель Европа) и Гербертом Дамбёком (сеть отелей «Азимут») после тщательного изучения кулинарных пристрастий русских дворян XIX века. В меню значатся трюфели – «роскошь юных лет», воспетые А.С. Пушкиным в романе «Евгений Онегин», икра «севрюжки», упомянутой Н.В. Гоголем в описании торжества в доме полицеймейстера в «Мертвых душах» и другие блюда той эпохи. В унисон кулинарному меню вечера звучала и музыкальная программа: партии из «Пиковой дамы» и «Каменного гостя» по произведениям А.С. Пушкина, романсы на стихи Лермонтова и других писателей XIX века – Золотого века русской литературы.
Помимо гала-ужина, в течение трёх дней иностранные члены гильдии из 11 стран мира знакомились с достопримечательностями города на Неве, а также с особенностями русской кухни в ресторанах – членах Гильдии («Икорном баре» Гранд Отеля Европа, ресторане «Подворье», ресторане «Империал» отеля «Коринтия Невский Палас» и «Русской рюмочной №1»).
Каждое национальное отделение Гильдии проводит подобные встречи ежегодно, предоставляя возможность ценителям столового искусства из разных уголков света пообщаться, обсудить новости кулинарии и ресторанного дела и в очередной раз насладиться гастрономическими изысками от лучших поваров мира.

15.12.2008
Источник: Allcafe.info

Еще новости

15.12.2008
Уют от кафе 'Тюк-Фаэтон'
15.12.2008
Рождественский глинтвейн в ресторане «Джун Го»
15.12.2008
Новый ресторан 'Сулико'


Наши партнеры