Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Гастрономический вечер, посвященный культуре Средиземноморья

Страны средиземноморья  - многогранный мир, где  сплетаются воедино эмоции, чувства и незабываемая палитра вкусов!С 15 апреля по 15 мая ресторан,  названный в честь Великого итальянца -  «MarcoPolo» приглашает в путешествие по традициям и культуре Средиземноморья.

20 апреля состоится гастрономический вечер, посвященный многокрасочной палитре культуры великих стран. У гостей ресторана появится  удивительная возможность пронестись через солнечные  виноградники Тосканы,отдохнуть у рыболовецких бухт, насладиться  насыщенными  ароматами Прованса, совершить путешествие по разнообразной кухне Средиземноморья. Наполнить вечер помогут  изысканные вина от известного винного дома Фалеско: легкое белое виноЭст!Эст!!Эст!!! очарует Вас цветочными оттенками, а элегантный ароматный букет розового вина ВитианоРозатто перенесет вас в мир нежного фруктового блаженства. Историю необычных вин расскажет сомелье компании «МБ группа Импэкс», винный негоциант с 1995 года.  Шеф-повар ресторана Александр  Денисов раскроет несколько секретов этой многогранной  кухни, проведя увлекательный мастер-класс. Для Вас будет приготовлен нежный  Тунец  в черном перце, впитавший аромат миндального соуса на подушке из сочных овощей.
Ведущий  вечера - Лидия Запашная, представитель знаменитой цирковой династии Запашных работает на телевидении с 1990 года, ведущаяпрограмм: «Французский коктейль», «Уголок Франции», «Глазами клоуна». Всех гостей ждет музыкальное сопровождение от участника легендарной группы «Секрет» - Алексея Мурашева.
Меню вечера из пяти перемен блюд, каждое из которых кулинарный  шедевр от  Денисова Александра: блинчики  на тыквенной муке с соусом Песто и копченнымлососем,  легендарный салат Нисуазиз Ниццы,теплый салат из филе говядины с прованскими травами, вяленными томатами и воздушным салатом; тунец в черном перце с миндальным соусом и овощами; филе говядины с полентой, маринованным виноградом и мясным соусом на Портвейне и многое другое.

Стоимость  билета 2200 руб. При заказе от 4х билетов скидки.



17.04.2012
Источник: Peterburg2.ru

Еще новости

17.04.2012
Маёвка Party в ресторане «Гольфстрим»
17.04.2012
Иван Березуцкий и Адриан Кетглас на Omnivore Food Festival
17.04.2012
10 лет ресторану «Парк Джузеппе»


Наши партнеры