Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Гастросет «Времена года» в гранд-кафе «Прованс» от Ивана Березуцкого

27 декабря в гранд-кафе «Прованс» состоялась презентация нового сета. Сет, как и меню ресторанов комплекса «Летучий голландец», придумал шеф Иван Березуцкий. «Времена года» – такое сет носит название – созданы по мотивам одноименного фортепианного цикла Чайковского. «Гастрономическая еда, а это именно то, чем мы занимаемся в «Летучем голландце», должна вызывать эмоции. Как музыка, как любое искусство, – говорит Березуцкий. – Каждое блюдо в сете объясняет, как я представляю себе русскую деликатную весну, или зиму, какие ассоциации родятся, когда вспоминаешь осенний лес или летний цветущий луг. Важно, что для сета мы используем в основном российские продукты, берем отечественную утку, оленину и палтус, овощи и травы. Для меня это принципиальный момент».

Сет состоит из комплемента, восьми перемен и музыки Петра Ильича. Блюда подаются на черных сланцевых дощечках и скомпонованы по четырем разделам, то есть – по четырем временам года. Каждый сезон презентуют два блюда. Так, весну символизирует креветочное карпаччо, приправленное снегом из кокосового молока, и консоме из овощей с лососем и пророщенными пшеном и пшеницей. За лето отвечают прослоенное морсом и обсыпанное тыквенными семечками эскимо из козьего сыра и палтус – приготовленный с дымом, палтус сервируют запеченной с чернилами каракатицы тыквой. Об осени напоминает, конечно же, дичь – утка с кленовым сиропом, гарнированная ризотто из гречки, и оленья вырезка с грибным ассорти. Зима поет о сорбете из глинтвейна – с ганашем, запеченным яблоком и вареньем из молодых шишек. Венчает сет десерт «Русская зима в 3D» – это блюдо Иван повезет на парижский Омнивор весной 2013 года.

Карпаччо из креветок с фейхоа, тархуном и йогуртовым снегомКонсоме из запеченного томата с лососем и пророщенными пшеном и пшеницей
Эскимо из козьего сыра и морсаПалтус с дымом и тыквой, запеченной с чернилами каракатицы
Утка с ризотто из гречки с муссом из сенаОленина на высушенных травах с грибным ассорти
Сорбет из глинтвейна с ганашем, чипсами из манго и кизилаКомплемент от шеф-повара: виноград и виноград из фуа-гра в ягодном желе

Стоимость сета 4000 руб. на одну персону, сет подается во всех ресторанах комплекса. К каждому блюду сомелье «Голландца» Гоча Гаделия рекомендует алкогольное сопровождение, которое можно заказывать за отдельную плату. Сет будет подаваться всю зиму.

Адрес ресторанного комплекса «Летучий голландец»: Санкт-Петербург, Мытнинская наб., 6



29.12.2012
Источник: Allcafe.info

Еще новости

29.12.2012
Православное Рождество в «Талион Империал Отеле»
29.12.2012
Ресторан «Бричмула»: новогодняя доставка
29.12.2012
Меню новогодних каникул в кафе-ресторане «MustHave»


Наши партнеры