Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Henry Bourgeois в «Энотрии»

10 сентября в школе вина и гастрономии «Энотрия» прошла дегустация, посвященная французскому винодельческому хозяйству Henry Bourgeois. Вина Дома Henry Bourgeois презентовал представитель семьи девятого поколения – господин Жан-Мари Буржуа. Дому Henry Bourgeois принадлежат виноградники во французских коммунах Пуйи-Фюме и Сансер, что находятся в центральном районе долины Луары. В линейке Дома двадцать пять наименований вин и два главных сорта: Пино Нуар и Совиньон Блан. Последний многие принимают за эталон.

Господин Буржуа, как распределяются продажи Дома?
Франция выпивает треть нашего вина. Еще треть мы экспортируем в страны ЕС, остальное – по всему миру, наше вино пьют в восьмидесяти странах. Всего Дом производит 25 млн бутылок в год.

Вы провели дегустацию не по канонам – стартовали с Пино Нуара, закончили Совиньоном Блан?
Верно, дегустацию принято начинать с вина белого, а Sancerre Rouge Les Baronnes 2009 года – красное сухое из сорта Пино Нуар. Но я считаю Les Baronnes нежным и деликатным – в отличие от некоторых наших образцов мощного Совиньона, к тому же выдержанного в дубовых бочках. Les Baronnes вино тонкое, его предпочитаю пить охлажденным – градусов до пятнадцати. К нему подойдет хороший кусок мяса с грибным соусом.

Но следующее красное - Sancerre Rouge Le Chene Saine Etienne 2000 года – никак не назовешь деликатным.
Это вино уже считается коллекционным – чрезвычайно насыщенное, в аромате мы слышим и спелые красные фрукты, и перец, и явственные анималистические ноты. Во вкусе – шелковые танины и максимум того, что может дать сложный и капризный сорт Пино Нуар.

Вы выдерживаете Совиньон Блан в дубе – а это редкость.
Когда мой отец Анри Буржуа в 1930-х годах прошлого века начал выращивать виноград на Monts Damnes – Проклятой Горе, так называется этот склон из-за крутизны, многие называли его сумасшедшим и не понимали, что это значит – делать терруарное вино. Наступил двадцать первый век, и мы продолжаем весьма успешно растить здесь виноград, причем сбор ягод происходит вручную – техника не проходит. Мы не всегда идем на поводу у публики и не боимся пробовать новое. Совиньон Блан в Доме попробовали выдерживать в дубе более тридцати лет назад, и критики а наш адрес тогда было очень много. Сегодня мы выдерживаем Совиньон Блан в дубовых бочках и получаем, например, Sancerre Blanc La Bourgeoise: вино фруктовое, с ярко выраженной минеральностью – в том числе ее дает кремниевая почва, с карамельными сливочными нотами. Я бы рекомендовал к этому сильному вину трюфели или голубя.

Расскажите о вашем хозяйстве в Новой Зеландии.
В 2001 году мы посадили первую лозу на участке, купленном в Марлборо, в долине Вайрау, в тридцати километрах от океана. Когда мы туда пришли, на земле не было ничего, кроме дикой природы. Нас привлек прохладный климат, в котором замечательно растут Совиньон Блан и Пино Нуар. Вино стали продавать четыре года назад, на сегодняшний день здесь, в Clos Henri Vineyard, производим порядка 250 тысяч бутылок в год, из купленных ста пятнадцати гектаров освоили сорок два.

Адрес школы вина и гастрономии «Энотрия»: Санкт-Петербург, Добролюбова пр., 16, бизнес-центр «Арена Холл»



21.09.2012
Источник: Allcafe.info

Еще новости

21.09.2012
Ресторанный критик: отзыв о ресторане «Тао»
22.09.2012
Праздничная вечеринка, посвящённая Дню Рождения MYLENE FARMER!
20.09.2012
Осенние блюда в ресторане «Тепличные условия»


Наши партнеры