Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Хорошая погода, теплое солнце, приятный бриз, лучшие друзья и море общения

Для каждого из нас отдых - это что-то священное, что-то, чего ждёшь и в предвкушении чего находишься весь год. Планируешь, суетишься, перебираешь кучу возможных вариантов, наконец, выбираешь то, что надо... и расслабляешься в кругу родных и близких друзей. И пусть даже нет времени куда-то уехать, никто не в праве отнять у Вас выходные с дачной романтикой, с прохладными вечерами на террасах городских кафе, с дивными прогулками зелёных парках и усадьбах. Никто не может запретить устроить неожиданный пикник после утомительного рабочего дня, а может, даже и в обеденное время.


Лучшим сопровождением к отдыху станут разнообразные французские вина, которые как нельзя лучше сочетаются с лёгкостью бытия и летней кухней.


Розовые вина


Возьмем, к примеру, хорошо охлаждённые лёгкие розовые вина, которые изысканно ее проводят как аперитив на берегу моря, так и летний пикник на природе, привнеся особую ауру лёгкости и беззаботности.


Розовые вина находятся сейчас во Франции на пике славы. Среди самых известных сей час вин во Франции этой категории - Кот-де-Прованс, луарские (Розе д'Анжу), бордосские (Бордо Розе, Клере-де-Бордо).


Кстати, знаете ли Вы, что все розовые французские вина производятся путём так называемого «кровопускания» (непродолжительного настаивания винного сусла на мезге)? В результате такой операции выжатый сок остаётся в контакте с косточками и кожицей ягод несколько часов, пока не приобретёт розовый цвет и характерный аромат. Во Франции есть только одно исключение: это Шампань. Розовые шампанские вина могут быть произведены как путём настаивания, так и ассамбляжа, то есть добавления красного вина из Шампани в белое шампанское вино.


Подают розовые вина охлаждёнными минимум до температуры 10-13 градусов. Такие вина очень хороши в сочетании с блюдами из белого и розового мяса, их также хорошо по¬давать к морепродуктам, рыбе и птице. Очень хорошо розовые вина, благодаря присущим им фруктовости и свежести, сочетаются и с лёгкими салатами. Для лёгких блюд замечательно подойдут розовые вина из Луары или с юга Франции, в то время как бордосские розовые отлично сопроводят пикник с барбекю. А в случае дружеского обеда или ужина розовым вином можно без колебаний сопроводить всю трапезу: благодаря округлости, свежести и фруктовости многие розовые вина сочетаются, чуть ли не со всеми летними блюдами.


Белые вина


Почувствовать атмосферу отдыха можно и в обед, предаваясь расслабленному полуденному времяпрепровождению на летних террасах многочисленных кафе и ресторанов и сопровождая лёгкий изысканный обед с устрицами или морепродуктами бокальчиком прохладного белого. Белые вина по праву многими считаются винами для летнего отдыха благодаря своей освежающей кислотности. Эти вина, будучи щедро охлаждёнными, отлично утоляют жажду и противостоят летнему зною.


Отличные белые вина можно найти в любых уголках Франции, особенно ими славится Эльзас, производя цветочно-фруктовый Рислинг, чуть терпкий Сильванер и ароматный Ге-вюрцтраминер, гордится своими чуть сладковатыми, лёгкими, свежими и цветочными белыми долинами Луары.. Что интересно, в Бордо, который всегда считался регионом производства красных вин (ок. 74%), всё более популярными становятся белые сухие вина. В особенности известны вина с виноградников Антр-де-Мер, Грав, Пессак-Леоньян. Импорт этих вин в Россию неуклонно растёт от года к году.


Белые вина отлично проявят себя в качестве аперитива, а также в качестве сопровождения к лёгким летним блюдам из рыбы, морепродуктов или овощей. Особенно изысканным покажется сочетание луарского Мюскаде с устрицами или луарского Сансера со спаржей. Что касается дорогих блюд из омаров и гребешков, их хорошо дополнит бутылка благород¬ного Пуйи-Фюме, минеральность которого позволит оттенить вкус данных морепродуктов.


Красные вина


Предаваясь безмятежному отдыху, не стоит забывать и о красных винах Франции. Боль¬шой ошибкой для любителей красных вин будет отказаться от них в тёплый сезон. Нужно лишь корректировать свой выбор в сторону нетяжёлых охлаждённых красных с нежной фруктовостью и хорошей кислотностью. Такие вина как нельзя лучше дополнят спокойный вечер в семейном кругу.


Попробуйте, к примеру, чуть охлаждённое Божоле в сочетании с мясом и кисло-сладкими блюдами, дополнив их умиротворением и неспешными разговорами. Вина Божоле отлично подходят к любимым всеми свиным шашлыкам, а вина с виноградников Крю-дё-Божоле (Мулен-а-Ван, Моргон, Флери, СентАмурит.д.), обладающие ароматами красных ягод и превосходной минеральностью, великолепно подойдут к птице и дичи. Лёгкими красными вина¬ми могут также похвастаться Луара, Турень и Анжу. Последние, обладая тонкими ароматами вишни и пряными нотками, будут великолепным дополнением к тунцу или лососю на гриле.


Красные бургундские вина, благородные, утонченные с мягкими слабыми танинами, до¬статочно универсальны в гастрономических сочетаниях и подходят к званому ужину.


Ну а если запланирован съезд гостей на дачу, можно сопроводить закуски и шашлыки вкусными и «по-приятельски» простыми французскими сортовыми винами вэн-де-пэи (которые, кстати, продаются в различных удобных упаковках).




23.10.2008
Источник:

Еще новости

23.10.2008
Хеллоуин в Пенабаре
23.10.2008
День 'Охи' в греческой таверне 'Олива'
23.10.2008
Хеллоуин в ресторане «Солод и хмель»


Наши партнеры