Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Игра в переодевание

«Лофт», тот самый «Лофт» на Лубянке, объявил о своем открытии после глобальной реконструкции. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что все изменения по большей части ограничились обыкновенным переодеванием. Образно говоря, «Лофт» снял яркое летнее платье и облачился в светлый костюм, сдержанный и деловой.


Никаких тебе красных балок, никаких ковриков на полу, никаких стульев на тонких ножках. Светлое дерево, строгий черный бар, сливочных тонов обивка кресел, стены в полосочку. Но под любой одеждой скрывается какая-то суть. А суть – это вид на Лубянку и еда.

Шеф-повар прежний – Дмитрий Париков. В меню осталось довольно много старых хитов: например, салат из авокадо и помидоров (370 р.), суп-пюре с белыми грибами (370 р.), филе телятины с драником и тыквенным пюре (690 р.). Главная новость – появление в меню суши, роллов и пасты. Пасту делают прямо на кухне «Лофта». Но делают, между нами, довольно странно. Например, фет-тучини (по идее, длинные плоские ленточки) в меню снабжены рагу из зайца, а на деле, во-первых, имеют форму плоских прямоугольников, а во-вторых, подаются не с рагу вовсе, а с маленькими, упругими по текстуре кусочками мяса в целом озере масла (570 р.). Еще в меню появились блюда по авторским рецептам постоянных гостей. Имена, ясное дело, не разглашаются. Так, отварные овощи в винегрете с анчоусом (310 р.) фирменно нарезаются огромными ломтями – что картошка, что свекла, что морковь. Анчоус своим вызывающим вкусом оппонирует всем остальным ингредиентам и тем самым связывает их в единую овощную тему, но винегретной гармонии при такой нарезке достичь невозможно. У фирменной овсяной каши по-калязински (180 р.) из меню завтраков тоже подача весьма оригинальная – обязательными атрибутами являются нарезанное кубиком зеленое яблоко, мед и сливки, которые сервируются отдельно. Что еще? Ну, вот тайский суп (370 р.). Горячий и острый, с нежным кокосовым послевкусием, сваренный на бульоне из морепродуктов в компании из шиитаке, креветки, мини-кальмара и красных искр перца чили – мегасредство для профилактики простуды прохладным летним вечером. Суп здорово пробирает – становится жарко. Если же, наоборот, вовсю светит солнце, отметить это редкое событие следует, сидя на балконе с бокальчиком граниты (140 р.). Гранита – это сок, в специальной машине превращенный в маленькие гранулы. Такой сладкий фруктовый снег цвета арбузной мякоти. «Пить» его предлагается через трубочку, но можно попросить и ложку.



15.07.2008
Источник:

Еще новости

15.07.2008
Скидки в ресторане 'Морской яхт-клуб'
15.07.2008
Лето, солнце и вино в ресторане 'Дежа Вю'
15.07.2008
Искусство в ресторане


Наши партнеры