Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Икры хватит всем, но скоро ее запретят

Госкомрыболовства собирается наводить порядок в рыбной отрасли начиная с рынков. Ценными породами рыб считаются осетровые и лососевые, так что россиянам, возможно, уже в январе придется искать красную и черную икру только в магазинах.
Запрет, по всей видимости, будет облечен в форму постановления правительства, проект которого Госкомрыболовства уже готовит. Ведомство видит необходимость подобной меры в том, что икра – товар крайне деликатный и требующий особых условий хранения, а обеспечить их на рынке невозможно. Андрей Крайний полагает, что икру не стоит покупать на рынке даже сейчас, хотя запрета на ее продажу еще нет. По мнению чиновника, ею можно отравиться. При этом Андрей Анатольевич полагает, что цена икры к новому году не поднимется, поскольку его ведомство "не планирует никакого повышения цен".
Цены в России, к сожалению, планирует не Госкомрыболовства, а рынок, как и в любой другой рыночной экономике. А посему после громких заявлений Андрея Крайнего рыночные торговцы постараются выжать из русской традиции ставить на новогодний стол красную или черную икру как можно больше прибыли.
Глава Госкомрыболовства также заметил, что цены на рыбу и морепродукты растут медленнее, чем на другие продукты питания. За истекшие 10 месяцев этого года цены на рыбу выросли на 6,8%, а на растительное масло, молоко, мясо, сливочное масло – на 40-60%. Что касается расценок на икру, то легальной цены на черную нет, килограмм нелегальной стоит порядка 45–50 тыс. рублей. Оптовая цена килограмма красной икры составляет около 650–750 рублей, в зависимости от рыбы, из которой она взята. В этом году в России выловлено 325 тыс. т лососевых. Это абсолютный рекорд за всю историю российского промысла лосося. Икра составляет 6% общей массы улова лосося, значит в этом году добыто около 19,5 тыс. т красной икры.
Еще 30% к этому объему добавляет браконьерский промысел. Таким образом всего в России и легально и нелегально добыто 25 тыс. т этого деликатеса. Так что на Новый год дефицита икры не будет.

www.dp.ru

09.11.2007
Источник: Allcafe.info

Еще новости

09.11.2007
Охота на кабана
09.11.2007
Дни 'Особого назначения'
09.11.2007
'Montana`s XXXL Special': весомые стейки


Наши партнеры