Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


"Истинное качество молдавских вин"

13 февраля 2008 года Независимый винный клуб (НВК) провел мастер-класс "Истинное качество молдавских вин" в рамках консалтингового центра "ЭкспоВино" - совместного проекта НВК и журнала "Напитки". Мероприятие было подготовлено НВК для Молдавской винной гильдии. Дегустацию вели известный российский винный критик Игорь Сердюк, подобравший вина для этого уникального события в ходе своей недавней поездки по Республике Молдова, и президент НВК - Владимир Цапелик.


Ассоциация "Молдавская винная гильдия" была зарегистрирована 22 августа 2007 года. В ее состав вошли самые влиятельные, ориентированные на высокое качество винодельческие предприятия Молдовы, владеющие современными технологиями виноградарства и виноделия - Acorex Wine Holding, Vinaria Bostavan, Chateau Vartely, Dionysos Mereni, DK Intertrade, Vinaria Purcari и Lion Gri. Эти ведущие производители поставили перед собой задачу совместного межкорпоративного продвижения премиальных вин на экспортных рынках, прежде всего на российском, а также возложили на себя миссию по созданию нового имиджа вин Молдовы.


Дегустация была начата с игристого вина, выполненного по классической технологии - Lion Gri Extra Brut 2002. Бодрое, свежее вино с легкими цветочными и цитрусовыми тонами и оттенками выдержки, сохраняющее значительный потенциал,


Дегустация была продолжена достаточно неожиданным сетом из белых вин. Lion Gri Sauvignon Blanc 2006 из региона Вулканешты - яркое, летнее, дружелюбное вино, обладающее открытым сортовым ароматом с доминантой травянистых нот и заметным тоном белой акации.


Acorex Private Reserve Pinot Grigio Aligote Sauvignon Blanc 2005 из региона Кагул - стало прекрасным примером мастерства купажирования, да и аккуратной работы с дубом. Ровное и гармоничное.


Пожалуй, наибольшее восхищение вызвал Chateau Vartely Traminer 2004 из региона Чимишлия. Тонкое вино с ароматом цветочно-минеральной тональности, с легким пряно-цитрусовым дополнением, подкупающе нежное и деликатное во рту.


Участники дегустации были поражены и предложенным сетом красных вин, выполненных как в традиционном молдавском, так и в международном стилях.


От компании DK-Intertrade были представлены два сортовых вина из региона Вулканешты: Firebird Legend Cabernet Sauvignon 2006 и Firebird Legend Merlot 2005. Эти вина характеризовал чистый сортовой характер, мягкая танинная структура и отсутствие бочки. Это корректные, правильные вина на каждый день, выполненные в международном стиле.


Lion Gri Cabernet Sauvignon 2006, Талмаза DOC - вино темно-рубинового цвета, с ароматом черных фруктов, яркими перечными, табачными и ванильными нотками, крепкой структурой и бархатистыми танинами.


Молдавия может гордиться своими пино нуарами. Вино Acorex Private Reserve Pinot Noir 2005 из региона Кагул характеризовала яркая и скрупулезная работа с дубом, мягкая и шелковистая структура. Второй образец - Pinot Noir de Purcari 2005 из микрозоны Пуркари также вызвал восторженные отзывы - вино с ароматом с тонами пряной вишни, с нотами гретой земли, легкими гарными нюансами, сочное, с соразмеренной кислотностью.


Помимо новаторских идей молдавские виноделы придерживаются и исторических традиции. Возрожденное Negru de Purcari 2003 из микрозоны Пуркарь (Каберне-Совиньон - 70%, Саперави - 20%, Рара Нягра - 10%) показало сдержанные ароматы аристократической породы, зрелые танины, гармоничный, фруктовый вкус. Возможно, создатели этого вина старались балансировать между желанием воссоздать традиционную стилистику Negru de Purcari и сделать современное европейское вино.


Acorex Amaro De La Valea Perjei 2003 из региона Кагул, выполненное из винограда сортов Бастардо-Магарач - 70%, Мерло - 20%, Каберне Совиньон - 10%, произведено по образу и подобию итальянского Амароне с использованием увяленного винограда и длительным настаиванием на мезге. Вино с ароматом с тонами сухофруктов, сушеных ягод, конфитюра, крепкое и концентрированное.


Десертное виноделие было наиболее развито на территории стран, входивших в состав СССР. Лучшие наработки этого направления переосмыслены молдавскими виноделами с учетом новых технических возможностей, открывающих неведомые ранее перспективы для развития вкуса десертных вин.


Bostavan Кагор красное десертное 2005 из микрозоны Этулия - дружелюбное, привлекательное вино, которое будет развиваться в бутылке еще несколько лет.


Bostavan Черный Доктор красное десертное 2003 из микрозоны Этулия продемонстрировало более солидный и основательный стиль, ведь помимо традиционного для кагоров винограда Каберне-Совиньон в купаж входят Мерло и Саперави.


Дегустация была продолжена винами, которые можно назвать кагорами лишь условно, т.к. они были сделаны по принципу холодного спиртования, без привычной термообработки мезги.


Dionis Golden Collection Кагор ВК 2006 из региона Вулканешты. Яркое вино темно-гранатового цвета, с ароматом с тонами неуваренных, свежих ягод, перетертых с сахаром, имеет насыщенный плодовый вкус.


Vinaria Purcari Cahor 2005 из микрозоны Пуркарь - обладает прекрасной ягодной свежестью, мощной, но нетяжелой структурой, оттененной кислотностью.


В качестве волнующей коды были продемонстрированы совсем необычные для Молдавии вина позднего сбора: айсвайны и биеренауслезе.


Chateau Vartely Ice Wine Muscat Ottonel 2006 из региона Чимишлия - редкий случай удачного айсвайна, выполненного из винограда Мускат Оттонель. Деликатный образец, с немного сдержанной ароматикой, с мускатными, цитрусовыми, чайными тонами, нотами увядающих и подмороженных листьев, чистым и немного тягучим вкусом.


Chateau Vartely Traminer Beerenauslese 2007 из региона Чимишлия - интересное вино, с интригующим сортовым ароматом с перечными и пряными нюансами и хорошим балансом сахаристости и кислотности.


Россияне были лишены возможности пить эти вина в течение почти двух лет, и мастер-класс "Истинное качество молдавских вин" стал своеобразным открытием в рамках возвращения молдавских вин на российский рынок.


Молдавским виноделам предстоит нелегкая работа по поиску стилей, в которых с одной стороны отображаются современные стандарты качества, а с другой - особенности местных терруаров.


www.winepages.ru



29.02.2008
Источник:

Еще новости

29.02.2008
Organica design разработала дизайн упаковки для водки "Русский доктор"
29.02.2008
Позавтракаем небанально
29.02.2008
Завтра весна!


Наши партнеры