Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Итальянские рестораны отказываются от чеснока

Некоторые итальянские рестораторы и шеф-повора отказываются от использования чеснока в традиционных блюдах. Острый гастрономический спор разгорелся в Италии. Рестораторы и шеф-повара разделились на два противоположных лагеря. Кулинарные реформаторы покусились на чеснок — они требуют исключить его из рецептов национальной кухни.

Партию сторонников запрета приправы возглавил экс-премьер Сильвио Берлускони. Он давно известен своей нелюбовью к чесноку, а забота медиамагната о свежести дыхания даже вошла в итальянские поговорки.

Антонелло Колонна, шеф-повар: «Берлускони был первым политиком, который об этом заговорил. Но я уверен, сам-то он, конечно, ест блюда с чесноком».

Главный аргумент Берлускони — у чеснока слишком резких запах, и к тому же у некоторых это растение вызывает аллергию. Защитники традиций говорят, что большая часть средиземноморских блюд просто немыслима без чеснока и обвиняют Берлускони в отсутствии патриотизма.

Стоит добавить, что самые известные повара Италии пока не спешат отказываться от этого овоща. Тем не менее, многие заведения, заботясь об аллергиках, уже вывесили таблички: «Использование чеснока запрещено». Кто-то считает, что новое веяние — лишь дань моде, кто-то уже предрекает поражение новаторов. Но одно можно сказать с уверенностью: между сторонниками и противниками нововведения разгорелась настоящая война, считают журналисты Corriere della Sera.

28.08.2007
Источник:

Еще новости

27.08.2007
Секси в баварском стиле
27.08.2007
Шоу уродов
27.08.2007
Рыба-убийца маскируется под лосося.


Наши партнеры