Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Кальян в лучших традициях в ресторане 'Баку'

Кальян в лучших традициях в ресторане Баку'Медэка', 'Урду', 'Наргиле', 'Шишу', 'Хабл-бабл' - столько названий имеет известный у нас кальян. В общей сложности кальян имеет около сорока названий, пришедших к нам еще с древних времен: 'Наргиля', 'Dakka' и другие.
История кальяна затейлива и сложна, и до сих пор не разгадана полностью. Здесь описаны самые интересные и, кажется, близкие к действительности гипотезы историков.
Первая: кальян появился впервые в Индии, где использовался в качестве лечения (через него люди курили как наркотические вещества, так и травы). В те времена у кальяна был совершенно иной вид: косовый орех пальмы Narcil , с двумя отверстиями, снизу подкладывали солому, а внутрь кокоса - травы, сверху вставлялась трубочка. Имя кальяна 'Наргиле' пошло от названия пальмы, орех которого использовали.
Вторая гипотеза заключается в том, что кальян впервые появился в Африке. Известный специалист А. Данхилл рассматривает dakka-водную трубку как основоположницу кальяна. Случай, когда в эфиопской пещере были обнаружены глиняные шары для водяной трубки и пепел от гашиша 14 века, еще раз подтвердил это.
Кстати, на Африканском континенте, а именно в Египте был создан вид табака 'Маасиль'. Однажды один из любителей курения ужинал хлебом с патокой (извлекаемой из сахарного тростника). И в это время ему пришла в голову идея использовать патоку для придания липкости табаку. Именно патока позволила различить вкус табака (добавки были другие, а так как табак был сухой, - вкус был еле заметным или совсем незаметным).
На самом деле устройства, по типу кальяна, были представлены у всех наций и народов, просто назывались они по-разному. Шаманы и ведьмы использовали дым и аромат сгорания трав для вхождения в транс и в лечении. Американец Л. Винеро обнаружил, что индейцы использовали для курения тыкву.
В иных странах есть даже свои обычаи курения кальяна. В Сирии есть такой человек, зовут его Хакавби (имя нарицательное) - рассказчик легенд Антара. И когда он начинает весь зал затихает, настолько интересным и живым становится чтение или рассказ легенд.
Ресторан 'Баку' предлагает Вам попробовать кальяны, приготовленные в лучших традициях Востока, кальянщиком в третьем поколении!













Рестораны Санкт-Петербурга

14.08.2009
Источник: Ресторан.Ru

Еще новости

14.08.2009
Детские праздники в ресторане 'Дежа Вю'
14.08.2009
По грибы – в 'Парк Джузеппе'
13.08.2009
Подарки от ресторана 'Тарелка'


Наши партнеры