Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Кондитер тоже кутюрье. Десерт может быть модным

Александр СелезнёвАлександр Селезнёв – признанный российский мэтр кондитерского искусства. В свои 36 лет он успел получить главные отечественные и зарубежные кулинарные награды, сделать блестящую карьеру в Москве, основать собственный 'Кондитерский дом'. Широкой аудитории Александр Селезнёв известен как ведущий программ 'Спросите повара', 'Сладкие истории' (телеканал 'Домашний') и автор кулинарных книг. В кулуарах же Александр имеет статус 'придворного' кондитера российских 'звёзд'.




Мастер-класс Александра СелезневаВ
своё время специально для Аллы Пугачёвой он разработал рецептуру торта 'Флорида', в основе которого любимое сочетание вкусов примадонны: клубника со сливками. Именно этим изысканным десертом Алла Борисовна угощала гостей на своём недавнем 60-летнем юбилее в Лужниках. Александр Селезнёв и его команда кондитеров приготовили восьмиярусный торт, диаметром один метр, высотой полтора метра, весом 60 килограммов, и украсили его миллионом роз, изготовленных вручную из сахарной мастики.




Торт ФлоридаВ
кафе французской кухни 'Жан-Жак Руссо' Александр Селезнёв показал и рассказал, как готовить торт 'Флорида' (его рецепт вы найдёте здесь), поделился своими наблюдениями относительно того, каким сладостям отдают предпочтение российские знаменитости, и рассказал, что модно в кондитерском сезоне-2009.
а всю историю развития гастрономии в кондитерском искусстве было всё', - говорит Александр. Поэтому, по его словам, сложно изобрести что-то новое. Кулинария, как мода, движется циклично: сезон сменяет сезон, новое имеет привкус давно забытого…



Мастер-класс Александра СелезневаК
ак известно, в сфере моды гегемония принадлежит Франции. Кондитерская мода – не исключение. Если в прошлом, 2008 году, модным был оранжевый цвет и соответствующие ему наполнители и начинки: мандарины, абрикосы, хурма, - то в этом году в фаворе синий и фиолетовый. Это значит, что в 2009 году кондитеры предпочитают украшать и начинять свои шедевры голубикой, сливами, черникой… В целом, главную кондитерскую тенденцию-2009 можно сформулировать так: простая домашняя выпечка. Именно она, требующая размеренности приготовления, неторопливости вкушения, являет собой достойного противника 'фаст-фуд' и 'фаст-лайф'. Домашняя выпечка на Западе стала частью не только меню ресторанов и кафе, но и хобби для очень многих европейцев.
а последнее время значительно изменилась рецептура десертов, - замечает Александр Селезнёв. Если раньше торт был немыслим без тяжёлого крема на сливочном масле, то сегодня приходится признать, что такое высококалорийное лакомство вряд ли закажет житель современного мегаполиса, где почти каждый следит за весом, боится лишних килограммов. Звёзды не исключение. По этой причине в 'Кондитерском доме Александра Селезнёва' давно отказались от сливочного масла. Крем для торта чаще всего готовят на основе лёгкого мусса. Часто отказываются и от муки, заменяя её миндальной пудрой.
О вкусах не спорят. Но при желании можно спорить – со вкусом. В ресторане. В кофейне. На собственной кухне. 'Главное, - говорит Александр Селезнёв, - не бояться пробовать'.










Рестораны Санкт-Петербурга

14.05.2009
Источник: Ресторан.Ru

Еще новости

14.05.2009
Итальянский к обеду
14.05.2009
'Дежа Вю': оптом дешевле
14.05.2009
Interloire & BIVC выходит на российский рынок


Наши партнеры