Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Краснодарскому коньяку исполнилось 50 лет

Полвека назад в Краснодарском крае начали выпускать коньяк. "За это время виноделы так отладили производство, что за последние семь лет производство этого благородного напитка удвоилось", сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Сергей Кочубей.


Так, в 2001 году было произведено 78 тыс декалитров коньяка, а в прошлом году в два раза больше, что позволило довести долю кубанских коньяков на региональном рынке до 44 процентов", подчеркнул Кочубей. Однако за последние пять лет в полтора раза увеличился ввоз на Кубань коньяков с весьма туманной "родословной". Кочубей напомнил, что сейчас в России разливают коньяк 116 предприятий, а полный цикл производства имеют только 16.


Поэтому накануне юбилея качество коньяка, поступающего на региональный рынок, оценила центральная дегустационная комиссия Краснодарского края.


Эксперты перепробовали более 60 образцов коньяков, завезенных не только с Кавказа, но и из многих регионов Центральной России. По словам представителя дегустационной комиссии, "самые высокие оценки экспертов получили московские, украинские и кубанские коньяки". Они опередили даже дагестанских производителей, которые оказались в числе середнячков. Самые низкие оценки - у ставропольских и армянских коньяков. "Отравиться такой продукцией нельзя - все сделано по ГОСТам, но качество, которое потребитель желает получить за свои деньги, оставляет желать лучшего", подчеркнул эксперт.


В этом году власти Краснодарского края впервые за последние 15 лет создали в администрации управление по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству.

www.vinmoldova.ru



26.02.2008
Источник:

Еще новости

26.02.2008
Популярность "ностальгических" марок водки иллюзорна
26.02.2008
Итало-японская гармония
26.02.2008
Блинный домик на выезде


Наши партнеры