Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Кулинарные гастроли Кристофа Мартена в ресторане miX in St. Petersburg

Ресторан miX in St. Petersburg готовится к встрече с легендой Прованса – 17 - 20 октября шеф-повар Lа Bаstide de Moustiers Кристоф Мартeн (Christophe Martin) приедет в Петербург в рамках программы Guest Chefs in miX.

Программу представил в апреле этого года сам Ален Дюкасс, выступая в отеле «W St. Petersburg» на торжественном ужине в честь первой годовщины своего единственного российского ресторана - miX in St. Petersburg. Первые гастроли состоялись в июле – miX посетил шеф-повар ресторана Эйфелевой башни Le Jules Verne, и вот назван второй гость.

Уроженец региона Сарт во Франции и выпускник кулинарной академии Sainte-Luce sur Loire, 38-летний шеф Кристоф Мартен в профессии с 15 лет. В 2000 году он пришел в команду Алена Дюкасса и работал в ресторане Louis XV в Монако под руководством знаменитого Франка Черутти. В мае 2004 года он возглавил кухню ресторана в Тосканском отеле Дюкасса L’Andana Tenuta la Badiola. Мартен тщательно изучил местные продукты и создал столь интересные блюда, что через два года его ресторан был удостоен звезды итальянской версии гида Мишлен. В марте 2012 года Мартен стал шеф-поваром ресторана La Bastide de Moustiers.

В Санкт-Петербурге Кристоф Мартен в течение четырех дней визита, с 17 по 20 октября, будет готовить для гостей miX in St. Petersburg несколько избранных авторских блюд на ланч и ужин:

Ланч
Панцанелла из провансальских овощей
Фрикасе из фермерского кролика с оливками и панчетта, нежный фенхель
Сливово-миндальное клафути
3 курса, 1300 рублей

Ужин
Брандад из трески, провансальский соус песто, чесночный тост
Спельта а-ля ризотто, фиолетовый артишок
Котлеты из ягненка и фаршированные молодые овощи
Нежный шоколадный торт, мятное граните
4 курса, 2600 рублей

Справка

Четырехзведный La Bastide De Moustiers – не просто жемчужина коллекции Алена Дюкасса, в которой каждый ресторан, шато, отель уникален своей историей, вкусами, ароматами, характером...

Это его любимый дом в Провансе, и Дюкасс не устает признаваться в особом чувстве к LaBastideи окрестностям.

«В 1994 году, разъезжая на мотоцикле по дорогам Прованса, я увидел этот дом среди цветущей лаванды и оливковых деревьев. Сначала он стал моей пристанью, и только спустя время я решил открыть его двери гостям».

Требуется особое чутье, владение весьма тонкими «ноу-хау», чтобы создать не просто отель, но пространство для встречи с историей.

Здание было отреставрировано и перепланировано местными талантливыми мастерами.
Построенный в 17 веке, этот дом у подножия гор когда-то принадлежал гончарному мастеру, и тогда в нем было 7 комнат, Дюкасс в 1998 году добавил еще 5, теперь есть 12 номеров на выбор: каждый уникален, каждый имеет имя.

Мэтр авторской кухни, Дюкасс сделал так, что в Bastide практически все авторское: дизайн интерьеров и мебели, именная керамика и деревянная резьба, а в пресс-релизах Bastide можно найти длинный перечень имен поставщиков посуды, хлеба, меда, улиток и так далее. Ведь имя вернее всего гарантирует качество.

Дюкасс пригласил знакомого декоратора Тоню Пейро для создания задуманной им атмосферы, и вместе они создали уютную сельскую гостиницу, в которой есть простота и роскошь, а на кухне легко соседствуют традиционные блюда и самые утонченные деликатесы.

Гости могут беспрепятственно ходить по саду, где растут в несчетном разнообразии цветы и растения, редкие или малоизвестные овощи и фрукты. Двери кухни тоже для них открыты.

На кухне царит Кристоф Мартэн со своей командой. Каждый день они создают два фиксированных меню из 2-3 блюд, деревенских сыров и десерта. Есть блюда а ля карт. Эта кухня, удостоенная звезды Мишлен в 2002 году, наполнена ароматами и специями Прованса и Средиземноморья. Простая и одновременно изысканная (утонченная), эта кухня раскрывает неожиданные оттенки натуральных продуктов собственного сада и местных рынков.

Стоит ли говорить, что La Bastide De Moustiers – одна из ярких достопримечательностей Прованса, привлекающая ценителей со всего света, и требуется заблаговременно бронировать и номера, и столики в ресторане.

Адрес ресторана «miX в С-Петербурге / Микс»: Санкт-Петербург, Вознесенский пр., 6 (отель «W St. Petersburg»).



11.10.2012
Источник: Allcafe.info

Еще новости

11.10.2012
Октоберфест в ресторане «Карл и Фридрих»: подводим итоги
11.10.2012
Октоберфест в ресторане «Баварский» продолжается
11.10.2012
Новое юбилейное меню в ресторанах T. G. I. Friday’s


Наши партнеры