Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


LavkaLavka. Гастрономический фестиваль фермерских продуктов

Под слоганом «Поддержи отечественного фермера» фермерский кооператив LavkaLavka на Большой Пушкарской продолжает активное продвижение местного продукта. С начала октября каждый пятничный вечер в здешней просторной гостиной проводятся мастер-классы: приглашенные шефы петербуржских заведений готовят придуманные ими авторские сеты, непременно включающие в себя фермерские продукты. Всю неделю до следующей пятницы сеты можно заказывать и пробовать.

К фестивалю привлекают как соотечественников, так и иностранных шеф-поваров: на кухне «Лавки» уже отметились Иван Березуцкий из «Летучего голландца», Иен Миннис (рестораны отелей «Астория» и «Англетер»), Александр Чижов из «Шаляпина» и Николай Хвалынский (ресторан «Pierrot»). На пятой неделе фестиваля на кухне командовал шеф ресторана «Serafino» Маурицио Пикколо. Господин Пикколо представил свой взгляд на то, как можно соединить итальянскую стряпню с местным продуктом: его трехкурсовой сет состоял из пасты с беломорскими мидиями и тыквой – тыкву доставили из поселка Ромашки, что в Приозерском районе; каре ягненка с красным вином и овощами – мясо поступило от фермера Ерофеева из деревни Ветвеник (Гдовский район) и семифредо с домашним йогуртом – сливки и молоко для десерта привез фермер Сарафанов из поселка Солнечное.

Кроме кулинарной составляющей «Лавка» интересна еще и социальным аспектом: в непринужденной обстановке гостеприимной гостиной, обычно с вином и при свечах, сюда приходят общаться повара всех рангов мастей, управляющие и рестораторы, журналисты и заинтересованная в натуральном местном продукте публика. Фестиваль продолжается до начала декабря, на очереди поруководить кухней «Лавки» – шеф-повара Александр Адрианов и Максим Аристархов из «Белуги» и «Sky Terrace», новый шеф «Grand Cru» Лев Поленов, Михаил Архипов (кафе «Philibert») и Михаил Дмитриев из ресторана «Angle Vert». Ну и всегда в «Лавке» местный шеф-повар – москвич Игорь Гришечкин.



07.11.2012
Источник: Allcafe.info

Еще новости

07.11.2012
Ресторанный критик: отзыв о ресторане «1780»
07.11.2012
Фото-экспозиция "Wine!"
06.11.2012
«Квинтет Четырех» в Forrest Cafe


Наши партнеры