Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Лазурная рыба в «Итальянце»

Ресторан «Итальянец» приглашает на новую гастрономическую программу «La terrazza Italiana»  с новым летним меню от шеф-повара Джованни Судзиниi.

На этот раз синьор Судзини предлагает оценить блюда из редкой для московских ресторанов разновидности рыб Средиземноморья – Pesce Azzurra. К лазурным рыбам (так переводится с итальянского это название) относятся рыба-меч, сардины, анчоус, рыба-сабля, тунец, скумбрия, сельдь, блюда из которых, за исключением тунца, не часто встретишь в меню.

А рыбка эта очень полезная: совершенно нежирная и при этом содержит бесчисленное количество витаминов и микроэлементов, в том числе и приснопамятную Омегу-3.

Pesce Azzurra закупают для ресторана  в Порто Эрколе, одном из крупнейших рыболовецких портов Тосканы на побережье Коста Этруска. В связи с тем, что «лазурная рыба» поставляется в Москву только один раз в неделю (по средам), блюда из нее предлагаются на заказ, в самых разных интерпретациях шеф-повара и только до тех пор, пока рыба есть в наличии.

 Что касается блюд из лазурной рыбки, то в «Итальянце» можно попробовать: теплый салат из сгомбро и сушеной икрой тунца (840р), шаболу с конфитюром из красного лука (750р), сугарелли алла мента (1330р), домашние тальолини с морскими цикадами, вонголе и лазурной рыбой (1200р), паста Паккери с лазурной  рыбой (750р), каре ягненка с тунцом (1130р), салтимбока из шамболы и морского черта (800р). Завершать дегустацию блюд из лазурной рыбы Джованни Судзини предлагает с домашним семифреддо с хересом в супе из дыни (630р).



09.06.2008
Источник:

Еще новости

09.06.2008
Ресторан 'Бали', Grand Opening
07.06.2008
Бутербродный торт
07.06.2008
Сочи в Петербурге


Наши партнеры