Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Лофт Проект ЭТАЖИ pres.: серию фотографий "Цирк" Натальи Беркутовой

В программе открытия: показ архивной кинохроники из коллекции Музея Гос. цирка спб, а также концерт группы Uniquetunes (live).

Фотозрение Натальи Беркутовой обращено к феномену коллективных действий, к диалогу между людьми, связанных общей профессией или интересами. Но в его "ритуалах" фотограф всегда переживает глубоко личные состояния, превращаясь из свидетеля в непосредственного участника. Балет, спорт, экскурсии в музеях, детские праздники — во всех сценах этих традиционных зрелищ Наталья Беркутова обнаруживает внимание к деталям, к контексту визуальной ситуации, к драматизму пластического диалога.

Серия "Цирк" фокусирует в себе все достоинства ее художественного языка, где прячется, таится интимное в отчетливо формализованной образности кадра. Композиции серии несут в себе культуру раннего авангарда, его крупные планы, где встречаются стратегии Пикассо и Родченко — взаимоотношения тяжелого и легкого, хрупкого и прочного, комического и драматичного, связанных нелинейным равновесием.

Фотограф обнаруживает в своих "фотоувеличениях" священные ценности обыденного, заставляя нас обратить внимание на драгоценность мгновения, его уникальность, сдвигая сакральные смыслы великого искусства Цирка в соседний с ним мир повседневности. Этот контрапункт, парадоксальный монтаж за пределами кадра, внутри серии, соединяющие образы Цирка как сценического "высокого" пространства и образы его героев "по ту сторону арены", создает магию фотозрения Натали Беркутовой. В ее слоях выстраиваются мизансцены, способные удерживать одновременно внутренние и внешние стороны жизни Цирка, его гарантированную мужественность и беззащитную трогательность, его готическую устойчивость и его барочную изысканность, где артистизм профессии сливается с надежностью человеческих отношений, формируя идеалы целого не только в узкоцеховом понимании, но и в феноменальности "семьи" — рода человеческого.

"Цирк" в пластических импровизациях Натальи Беркутовой раскрывается свободным ритмическим дыханием, чередованием "да" и "нет", пульсирующей двоичностью, где царствует принцип согласия и гармонического идеала.

Начало в 20-00



27.08.2010
Источник:

Еще новости

27.08.2010
Дегустационный сет от шеф-повара «Gourmet»
27.08.2010
Грибные недели в «Новотеле»
27.08.2010
«Burger King» открылся в Петербурге


Наши партнеры