Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


«Манон» и французский шарм

Новый ресторан французской кухни «Манон» появился в Москве на месте закрывшегося «Ле Дюка». В новых эффектных эклектичных интерьерах по-прежнему творит прославленный шеф Мишель дель Бурго.

Ресторатор Андрей Деллос знаменит своими богато декорированными, слегка даже театральными ресторанами (вспомните «Турандот» и «Пушкин»). Когда концепция одного из самых первых его ресторанов «Ле Дюк», с его рыцарскими доспехами, мрачноватыми залами, стульями-тронами, показалась изжившей себя, «Ле Дюк» превратился в «Манон».

В богемных интерьерах «Манон» винтаж мешается с футуризмом. В одном пространстве тут уживаются и уютные бархатные диваны, и перламутровые столешницы, антикварные зеркала, камин с барочной решеткой, зеркальная стена в стиле 70-х… В диджейский пульт превращен токарный станок 50-х годов.

Но все это – всего лишь изящное обрамление для гастрономического шоу французского шефа Мишеля дель Бурго. В ресторанных кругах Москвы дель Бурго известен своими яркими авторскими блюдами – интересными рецептами, новаторскими способами приготовления и необычной подачей. Вот и в новом меню представлена нетривиальная французская средиземноморская кухня. В традиционных разделах меню можно встретить, например, «хрустальное  желе из раковых шеек с нежным овощным муссом» (655 р.) «морского волка» в глазури их мирина, с трубочками, фаршированными томатами и грибами шитаки» (1495 р.) или «крем-суп из шампиньонов, на парижский манер, с луком шалот и лягушачьими лапками в миндальной пудре» (1150 р.). Не обошлось, конечно, и без классики – лукового супа, улиток и устриц.

Десертная карта подготовлена шеф-кондитером Эммануэлем Рионом.



06.06.2008
Источник:

Еще новости

06.06.2008
Трофейное вино в стейк-хаусах «Монтана»
06.06.2008
Club Paradise Tour Party Санкт-Петербург Комарово
06.06.2008
ART и F.U.C.K.t. в «Зажигалке»


Наши партнеры