Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Молоко сбежало

Оптовые цены на молочные продукты повысились в Петербурге на треть. Участники рынка ожидают, что концу года потребитель будет платить за них вдвое больше.
Молочные предприятия начали повышать оптовые цены в начале сентября. Так, литр пастеризованного молока "Петмол" подорожал с 17,4 до 19 рублей за литр, сообщает "Закс.ру". В торговых сетях повышения цен, по данным издания, пока не заметно. "По оптимистическим прогнозам, до конца года цены на молочную продукцию вырастут на 25–50%. По пессимистическим – на 70–80%", – рассказал dp.ru генеральный директор компании "Лактис" Равиль Даутов.
"Год сложился неблагоприятно во всем мире, – объясняет он. – Молока просто нет". В центральных регионах, по словам Равиля Даутова, литр необработанного сырого молока сейчас стоит 14 рублей. "Мы на Северо-Западе пытаемся еще удержать цены. У нас молоко стоит 10–12 рублей", – говорит гендиректор "Лактиса".
"В среднем в России цены на сырое молоко для нас выросли на 40%, но мы делаем все возможное, чтобы сдерживать рост цен на конечные молочные продукты для потребителей, – говорит пресс-секретарь компании "Вимм Билль Данн продукты питания" Антон Сарайкин. – Подорожание молочных продуктов в нашей стране в свою очередь вызвано резким ростом цен на молоко во всем мире в этом году". "Крупнейшие поставщики сухого молока – Новая Зеландия и Австралия, последние годы страдали от засухи, что привело к значительному спаду производства молока в этих странах, – объясняет Антон Сарайкин. – Одновременно Европейский Союз отменил субсидии для молочных производителей".
"Сокращение производства молока в мире произошло одновременно с возросшим потреблением молочных продуктов в Индии, России и Китае", – отмечает пресс-секретарь "Вимм Билль Данна". По его словам, "снижения цены ожидать трудно – она может быть вызвана только снижением цены сырья. Причиной этого может стать кардинальное падение спроса на молочные продукты. Но рынок молочных продуктов устойчиво растет даже в условиях повышения цен".

21.09.2007
Источник: Allcafe.info

Еще новости

21.09.2007
Праздничный звон колоколов
21.09.2007
Алла Браун в ресторане 'Shatush'
21.09.2007
Новое меню в 'Гренадерском'


Наши партнеры