Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


На пляжу

Признаемся сразу, у Royal Bar есть козырной туз – пляж и вода Химкинского водохранилища. О таком козыре наверняка мечтают все заведения Москвы, удаленные от центра. Потому что когда есть пляж и вода, в общем-то, больше ничего и не надо, особенно летом.


Но в Royal Bar есть еще масса дополнительных бонусов – огромная контактная барная стойка и дорогая мебель внутри, мягкий песок, тиковые лежаки, детская площадка и причал для яхт снаружи. А когда наконец наступит лето, здесь можно будет пролеживать все будние дни напролет, неспешно потягивая мохито или белое вино из запотевшего бокала. Разрешено не то что загорать – даже купаться. Красота, да и только.

От грандиозных строек, окруживших Royal Bar со всех сторон, на береговой полосе нет ни следа, ни запаха. Перекусывать предлагается блюдами простыми как дважды два, похожими друг на друга, но весьма свежими и легкими. Так, например, горку салатных листьев могут окропить сладким малиновым бальзамико, а вокруг составить композицию из ржаных гренков с ностальгическим вкусом хлеба «Ароматный», пары долек помидоров биф, нескольких кубиков острой горгонзолы и яйца пашот, которое по пути из кухни на веранду, к сожалению, успевает совершенно остыть, но именно благодаря которому салат вкусно связывается жидким желтком (600 р.). Или вот другой вариант – под салатную горку, пропитанную розмариновым бальзамико, прячется моцарелла буффало, на горку выкладываются ломтики пармезана, а рядом – дольки черри и апельсина, кедровые орешки и слайсы пармской ветчины (550 р.). Если заставить себя заехать в «Азбуку вкуса», такие салаты дома можно приготовить минут за пять. Но с другой стороны, ничего более в кулинарном плане сложного «на пляжу» не требуют ни душа, ни желудок. Горячие блюда в том же стиле – чилийский сибас возлежит на припущенном шпинате, дополненный сладко-фруктовой сальсой (1200 р.). Диетическое рыбье мясо, приготовленное на пару, нежное и чуть сладкое из-за клубники. Впрочем, отданная сибасу клубничная сладость – лучшее, что есть в сальсе, тонкий вкус фруктов убивает ни к селу ни к городу добавленная кинза.



16.07.2008
Источник:

Еще новости

16.07.2008
Новый Doucet на сладкое
16.07.2008
Сомелье в "Баку"
16.07.2008
Зажигательная грузинская музыка в ресторане 'Сулико'


Наши партнеры