Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Новые «Грабли» с французским уклоном

Ресторатор Роман Рожниковский открыл новый, пятый по счету, ресторан сети «Грабли». На этот раз «Грабли», помимо традиционного ресторана фри-фло включают и гастрономическую  лавку.

Новые «Грабли» не похожи на предшественников. На первом этаже ресторана появилась небольшая кулинария в стиле французской троттерии. Здесь продают домашние деликатесы – террины из форели, утки и курицы, мясные и овощные французские сырные пироги, домашние пирожки с разнообразными начинками, запеченную баранину и прочие вкусности. Кроме того, в ассортименте кулинарии блюда из меню «Граблей», наборы канапе для торжеств и вечеринок, а так же, французские деликатесы, масла и соусы. В кондитерском меню гастрономической лавки – сладкие канапе нескольких видов, пирожные и фирменные торты.

На втором этаже расположен ресторан. Зал на 300 посадочных мест похож на райский сад – с раскидистыми вишнями, яркими апельсиновыми и лимонными деревьями, огромными оранжевыми тыквами над баром.  В интерьере есть своя фишка: на потолке, сплошь увитом виноградной лозой, разбиты газоны и налеплены в художественном беспорядке яблоки.

А вот меню  такое же, как и в других ресторанах ( если согласно рецептуре в салат «Столичный» должно входить куриное мясо, то оно там и есть) «Грабли» – более 200 блюд: от холодных закусок и салатов до горячих блюд и десертов. В наличии гастрономические специалитеты – утиная грудка, филе индейки, семга, дорадо, сибасс, сардины, мидии. Есть меню для завтрака, которое меняется каждый день, и диетические предложения.



21.02.2008
Источник:

Еще новости

21.02.2008
Солдатские грезы
21.02.2008
Второй «Шэннон»
21.02.2008
Кейтеринг для звезд спорта


Наши партнеры