Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Охотничий сезон в разгаре

В ресторане «Царская охота» шеф-повар Дмитрий Каневский готовит для гостей блюда из дичи. Красочны и ярки были охоты на Руси. На смену им пришли роскошные охоты царские. Старинные способы поимки зверя или птицы, веками выверяемые рецепты, богатство вкуса блюд из охотничьих трофеев. «Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, für sich», - говаривали в старину. «Положим, вы не родились охотником: вы всё-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...», - писал некогда классик.

Прикоснуться к старинной традиции русской охоты возможно и сейчас, навестив в осенние дни ресторан «Царская охота» и отведав блюда из дичи от шеф-повара Дмитрия Александровича Каневского.

Охотятся на косулю с подхода, облавой, иногда с гончими. Поджидая приближающуюся косулю, стрелки должны стоять совершенно неподвижно и не выдавать себя никакими звуками… Осенью мясо косули особенно вкусно. Шеф-повар ресторана «Царская охота» готовит из него шурпу, ароматную, наваристую. Именно, в этом супе в сочетании с луком и овощами, мясо косули наиболее полно проявляет свои качества, оно нежно, нежирно, полезно.

Кабан – зверь серьёзный и опасный, может вырасти до огромных размеров. Охотники подкарауливают кабанов на полях, куда те наведываются в поисках корма, или у воды. Кабан осторожен, обмануть его непросто. Специально для гостей ресторана настоящая, тушенка из кабана с гречневой кашей. Знатоки мясо кабана ценят выше свинины. Оно не такое жирное, но поздней осенью в хорошем лесу кабан начинает нагуливать легкий жирок, это мясо и считается лучшим. Оно имеет особенный запах, запах леса, опавшей листвы, коры, но мастерство повара проявит в готовом блюде лишь аппетитные ароматы.

Бурый хозяин русских лесов ловок и проворен, но людям кажется, что добродушный мишка зверь безобидный. Внешность обманчива. Первая встреча многое меняет, настоящий охотник хорошо это знает. На медведя «ходят в овсы», устраивают облаву, ищут берлоги. Шеф-повар ресторана готовит для гостей мясо бурого медведя, томленое с кореньями петрушки, морковью и малиновым листом. Это блюдо готовится долго, как и принято поступать с медвежатиной, а коренья петрушки и малиновый лист традиционный русские способ подчеркнуть богатство вкуса.

Рябчик любит еловые леса с полянками и небольшими ручьями. На рябчика охотник идет с манком. Птичку подманивают, имитируя их песни. Вплоть до серьезных холодов продолжается охота на рябчиков. Пара румяных рябчиков с аппетитным соусом из белых грибов – прекрасный дуэт трофеев охоты на дичь с трофеями охоты грибной.

В новом меню также можно найти блюда из косули, зайца, утки и лося.



05.10.2009
Источник: Группа компаний А. Новикова

Еще новости

05.10.2009
Осенние новости сети ресторанов «Дымов№1»
05.10.2009
Десертные восторги в кафе Vanil
05.10.2009
Обновление меню арт-кафе «Галерея»


Наши партнеры