Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Ресторанам подкинут зелени

Растительное сырье для ресторанов Петербурга будут выращивать в Ленобласти. Сейчас городские заведения выписывают зелень из южных республик, тратя на это до 1,5 тыс. рублей за 1 кг.
Институт ресторанных технологий и фермер Юрий Желябин подписали договор о совместном строительстве в следующем году в Ленинградской области теплиц для выращивания зеленых салатных растений, которые будут поступать в петербургские кафе и рестораны, рассказала директор института Кадрина Айситулина.
Наиболее дефицитной продукцией, которую собирается выращивать предприятие, Кадрина Айситулина называет салаты руккола, корн, фризе, радиччио, айсберг, оуклиф ("Дубовые листья"), ромэн, лолло россо, лолло бьянко, цикорный салат эндивий и другие. В перспективе планируется поставлять клиентам также травы-однолетники: базилик, майоран, кервель. Многолетники – душицу, тимьян, розмарин, иссоп, эстрагон – будут выращивать прямо в заведениях, оборудовав специальные стеллажи.
Площадь тепличного комплекса составит 5 га, его расположение не раскрывается. Инвестиции на начальной стадии – тыс. Срок окупаемости должен составить 2 года. Продукцию будут продавать под торговой маркой "Зеленый", собственником которой станет Институт ресторанных технологий. Ресторанный бизнес Петербурга испытывает "очень большую потребность" в такой продукции, уверен генеральный директор группы "Тритон" Константин Белый. "Сейчас эти травы возят самолетами из Грузии, Азербайджана и других стран, – рассказал он dp.ru. – Цены к Новому году достигают 1,5 тыс. рублей за 1 кг.
Сейчас петербургские производители трав, по мнению Константина Белого, – "полукустарные теплицы". "Растениям у нас не хватает солнца, и они отличаются по вкусу от выросших на юге. Если новому предприятию удастся организовать достаточное искусственное освещение, продукция будет пользоваться спросом".

www.dp.ru

31.10.2007
Источник: Allcafe.info

Еще новости

31.10.2007
Осенний «Эрмитаж»
31.10.2007
Сказка о царе Салтане
31.10.2007
Современная кулинария «по-московски»


Наши партнеры