Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Самоучитель для ресторатора

Издательство «Эксмо» выпустило книгу «Как стать успешным ресторатором». При грамотном использовании новое издание может стать настоящим учебником, к тому же теория в нем всесторонне подкреплена практикой – секретами успеха делятся 15 известных рестораторов.

На презентации книги Ольги Яроцкой, состоявшейся 20 марта в ресторане «Турандот», гости были единодушны во мнении, что личность ресторатора определяет успех его дела ничуть не меньше, чем технологии. В этом можно убедиться, прочитав книгу и познакомившись с опытом ее героев.

Каждый создавал свои заведения по собственной мерке – Андрей Деллос («Пушкинъ», «Турандот»), Игорь Бухаров и Роман Рожниковский («Ностальжи», «Грабли»), Митя Борисов («Жан-Жак», «Апшу»), Александр Королев («Якитория», «Гин-но Таки»), Мераб Елашвили «Сбарро»), Анна Соколова («Сырная дырка») и другие. Все вместе они создали понятие «российского ресторанного пространства», и тем, кто придет за ними, будет уже гораздо проще. Как минимум, они смогут прочитать учебник «Как стать успешным ресторатором».



21.03.2008
Источник:

Еще новости

21.03.2008
Воскресные бранчи в «Балчуге»
20.03.2008
Снятся ли ковбоям сны об односолодовом виски?
20.03.2008
«Пираты Биррбургского моря» в ресторане «Биррбург»


Наши партнеры