Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Семга под подозрением

Россиянам не советуют употреблять в пищу норвежскую семгу. Рыба, выращиваемая на китайских кормах, вызывает вопросы у Федерального агентства по рыболовству. Однако крупнейшие рыбообрабатывающие компании не собираются от нее отказываться. То, что сегодня поставляют под видом норвежской семги, небезопасно, – приводит РИА "Восток-Медиа" слова руководителя федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего. По его мнению, рыба, выращиваемая в специальных загонах и питающаяся закупаемыми в Китае кормами, должна внушать опасения.
Более 35% рыбной продукции поставляются в Россию из-за рубежа, а страна теряет в отрасли самостоятельность, если импорт достигает 25%, констатирует он и подчеркивает, что в Москве и Петербурге эти показатели доходят до 80%. "Мы работаем как с отечественными, так и с зарубежными поставщиками рыбы, – отметил аналитик департамента маркетинга крупнейшего петербургского рыбопереработчика "Рок-1" Андрей Сазонов. – Какого-то специального подсчета по этому соотношению не ведется. Поэтому скорее всего федеральное агентство располагает более точной информацией. Норвежская семга действительно занимает приличный процент в общем объеме продукции нашей компании. Многие московские производители предпочитают иметь дело только с норвежской рыбой".
"Полгода назад Россия уже вводила запрет на семгу и форель из Норвегии и тут же его сняла. Все крупные российские компании имеют соглашения с норвежскими поставщиками рыбы, и временное закрытие этого рынка привело к дефициту сырья и, как следствие, росту цен на деликатесную продукцию, основные потребители которой сосредоточены в Петербурге и Москве", – пояснил Андрей Сазонов. "У нас ни разу возникало претензий по качеству к норвежской семге, а ведь вся продукция по приходу на комбинат подлежит обязательному анализу и последующей сертификации российскими проверяющими инстанциями. Разумеется, мы не несем ответственность за то, в каких условиях рыба хранится в магазинах и за соблюдение продавцом сроков годности", – добавил он. Выращивание рыбы в искусственных условиях (в специальном резервуаре или в естественной среде), по словам Андрея Сазонова, – наиболее распространенная мировая практика. Подобные технологии внедряются и в России, особенно в Карелии, однако Норвегия остается мировым лидером в этой области.
"Кстати, в России выращиваются все осетровые породы. Это так же нормально, как откормить на ферме цыпленка-бройлера или поросенка. Однако объемы рыбы, выращиваемой у нас, не удовлетворяют потребностей нашего же рынка семги и форели, так как почти 15 лет отрасль находилась в упадке", – комментирует Андрей Сазонов. Единственной причиной критики в адрес норвежских импортеров может быть попытка "расчистить" рынок для российских компаний: увеличить их конкурентные преимущества и склонить общественное мнение в пользу отечественных поставщиков", – заключает он.

www.dp.ru

10.10.2007
Источник: Allcafe.info

Еще новости

10.10.2007
Зашхериться в "Шхеру"
10.10.2007
Жизнь с удовольствием
10.10.2007
Прекрасное средство для релаксации


Наши партнеры