Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Сменить национальность

По сравнению с автономным Shore House, который создавался и счастливо существует под бдительным контролем Аркадия Новикова, все точки общепита внутри самого «Крокус Сити Молла», к которым главный российский ресторатор не имел никакого отношения, выглядели, откровенно говоря, по-сиротски. Отныне рестораны в «Молле» объявлены совместным проектом Араса Агаларова и Аркадия Новикова.


Первым делом был ликвидирован сомнительный французский ресторан La vie. На его месте поселился ресторан японский, названный в честь верхнего, самого молодого чайного листочка – Koba. Зеленый чай «Коба», кстати, есть в меню – сладковато-вяжущий, он хорошо утоляет жажду (360 р.).

Симпатично смотрятся сладковатые «Авокадо Маки» (710 р.) с крабом – они оборачиваются в ярко-зеленые «листики» авокадо и дополняются ломтиками клубники. Кульки-хендроллы (350-980 р.) есть нужно сразу как принесут, иначе водоросли нори, основа кулька, пропитаются соусом и будут тянуться при укусе как резиновые. Салат с авокадо, крабовым мясом и креветками (710 р.) – вылитый салат из Yoko, даже подача такая же: хрустящий лист рисовой бумаги и крупные шарики красной икры. В супе из морепродуктов (720 р.), из которого призывно выглядывает креветочная голова, участвует большая рыбья компания – лосось, лакедра, креветка, гребешок и еще целая армия овощей. Каменного окуня (990 р.) поджаривают на гриле, потом запекают в печи, пропитывают соусом терияки и снова отправляют в печь. Рыбина получается сочной и нежной, но самое главное, что к ней идеально подобран соевый соус с приятной уксусной кислинкой и зеленым луком. Десерты заказывают из соседнего Сasa Mia.



23.06.2008
Источник:

Еще новости

23.06.2008
Торт от "Империи"
23.06.2008
Ценителям говядины
23.06.2008
Три открытия


Наши партнеры