Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Событие "ПРЕМИЯ «ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ»"

Во второй раз пройдёт церемония вручения независимой ресторанной премии Санкт-Петербурга «ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ»

  НЕЗАВИСИМАЯ РЕСТОРАННАЯ ПРЕМИЯ «ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ»   В воскресенье, 5 апреля 2009 г. в легендарном зале «Крыша» Гранд Отеля Европа (Невский Проспект, ул. Михайловская, д. 1/7.) в 19:00 во второй раз пройдёт церемония вручения независимой ресторанной премии Санкт-Петербурга «ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ». Мероприятие пройдет при поддержке Табачного Дома DUNHILL и виноторговой компании SIMPLE.     ПРЕМИЯ ВРУЧАЕТЬСЯ В НОМИНАЦИЯХ:  

  • «Открытие года». Общественный совет церемонии выбирает главное питерское заведение, открывшееся в 2008 году.
  • «Ресторан года». Общественный совет выбирает лучший ресторан 2008 года.
  • «Ресторан года». Совет ресторанных критиков, выбирает лучший ресторан 2008 года.
  • «Лучшая ресторанная акция». Приз вручается советом ресторанных критиков за самое интересное и яркое событие 2008 года.
  • «Ресторан-легенда». В данной номинации награждается ресторан-долгожитель, утвердившийся на ресторанной сцене Санкт-Петербурга и ставший значительным явлением в развитии ресторанной индустрии. Победитель в данной номинации определяется оргкомитетом церемонии.

  Председатель Оргкомитета премии «Лавровый Лист» Андрей Фомин, чьи проекты – бал моды и красоты May Fashion «100 самых красивых людей Москвы»,  Ice & Fire. Снегопад роскоши, Night Life Awards, Bal des Fleurs – уже стали воплощением ведущих современных тенденций в области моды и стиля. «ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ» – не исключение. Среди приглашенных и участников церемонии – ведущие рестораторы Санкт-Петербурга, самые известные светские персоны, успешные предприниматели, журналисты.   Признанные эксперты Табачного Дома DUNHILL, постоянного партнера премии, определят ресторан-победитель в специально учрежденной номинации «Лучший сигарный сервис».   Общая концепция премии Задача премии «ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ» – развитие и поощрение индустрии ресторанного бизнеса. Ресторан сегодня – это место, где можно отслеживать все модные тенденции. В этом смысле ресторан не уступает бутикам и мастерским ведущих стилистов.   Появление новых ресторанов, перемены в уже полюбившихся местах становятся значимыми светскими событиями  северной столицы. При описании ресторанов мы делаем акцент не только на кухню, но и на интерьер, на атмосферу, на публику, на энергетику места - ведь именно эти составляющие сегодня являются главным отличием одного заведения от другого. Все это подтверждает давно открытую истину – по большей части люди приходят в ресторан за эмоциями.   Ресторанная премия «ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ»рассматривает ресторан как определенную культуру, моду и стиль, совокупность атмосферы и кухни. Этим «ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ» отличается от других ресторанных премий, исследующих исключительно кулинарные достоинства ресторанов.     



04.01.2010
Источник:

Еще новости

04.01.2010
Театральный анонс "«CINEMA» в Мюзик-Холле"
04.01.2010
Показ "ПальтоFEELия"
04.01.2010
Вечеринка "Low Frequency Bases в Цоколе"


Наши партнеры