Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Столовая в доме Ханжонкова

Двери легендарного кинотеатра в доме Ханжонкова на «Маяковке», видимо, закрылись навсегда. Кино здесь показывали почти сто лет подряд – Ханжонков построил первый тогда в Москве «электротеатр» у Триумфальных ворот в 1913 году. Громких премьер, как в 30-е годы прошлого века, здесь не было давно. Но были фестивали. И последние годы за какие-то смешные деньги крутили отечественное кино.

А вот теперь ничего здесь не крутят. Теперь вместо культовой вывески «Дом Ханжонкова» здесь красуются огромные буквы «Сели&Поели. Городское кафе». Сверху, вдогонку, привешен баннер, сообщающий, что в ассортименте имеется 3000 блюд, «вкусных и оч-ч-чень дешевых». С опаской проходим внутрь через стеклянные двери-вертушки. Жара и духота страшная. В надежде спрашиваем у официанта: «У вас кондиционеры где-нибудь есть?» Он, вяло улыбаясь, отрицательно качает головой. Оба этажа заполнены столиками – керамические мозаики на столешницах, тонкие ножки. В бело-голубые стены «впечатаны» фарфоровые тарелки – обливаясь потом, их расписывают юные художники. Жанр заведения – столовая-фастфуд.

Берем поднос и начинаем движение вдоль пышущего жаром прилавка с блюдами. Блюда аппетит не возбуждают. Но ревизия – значит ревизия. И я гружу на поднос заклеенные полиэтиленовой пленкой плошки с фасолевым салатом (65 р.) и клубничным десертом (60 р.), блинчик с грибами и картошкой (60 р. + 10 р. сметана), наливаю единственный имеющийся в наличии холодный свекольник (60 р.) и кислотно-желтый лимонный напиток (30 р.). «3000 блюд» – это, конечно, преувеличение. «Вкусных» – к сожалению, тоже. В салате под вялым листиком петрушки опознаются красная фасоль, соленый огурец и какое-то мясо – видимо, курица, разобрать сложно. Свекольник гораздо аппетитнее на запах, чем на вкус. Блин убивает наповал. Перевернув его на спинку, я обнаруживаю отвратительный пролежень, из которого грустно выглядывают пережаренные, почти черные шампиньоны. Что ж, поищем хотя бы картошку. Расковыряв начинку, нахожу несколько картофельных кубиков. Странно! Подруга в ответ на мое удивление решительно отодвигает в сторону недоеденные вчерашние оладьи и заявляет: «Слушай, давай шустрее. Не до кулинарных демагогий, честно. У меня сейчас будет тепловой удар, а у тебя еще десерт с мухой». На пирожном действительно топчется небольшая мушка... Домой вернулась поздно. Выпила «Мезим» и легла спать.



29.07.2008
Источник:

Еще новости

28.07.2008
Лучший подарок – это сертификат!
28.07.2008
Ремонт в кафе «Ешкин кот»
28.07.2008
Программа развития гостиниц в Санкт-Петербурге может быть выполнена досрочно


Наши партнеры