Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


«Свинина a’la carte. Праздник для гурманов» в ресторанной группе Тритон



НПР
С 15 ноября по 15 декабря в 6 ресторанах группы «Тритон», при содействии U.S. Meat Export Federation и компании «Гранд Фудс», пройдет традиционная акция «Свинина a’la carte. Праздник для гурманов».
Известные шеф-повара: Сергей Васюнкин «Royal Beach», Евгений Скобелев «Честная Чарка», Никита Кащенко стек-хаусы «Монтана», Марьям Джапошвилли «Тбилисо» и Кирилл Музыченко «Миру-Beer» специально разработали эксклюзивные блюда из свинины Премиум класса, приготовленные по всем правилам высокой кухни. В течение месяца жители и гости Санкт-Петербурга смогут попробовать кулинарные шедевры от именитых шеф-поваров и принять участие в призовой лотерее от U.S. Meat Export Federation и компании «Гранд Фудс».
Торжественная церемония открытия акции состоится 15 ноября в резиденции Генерального Консула США в Санкт-Петербурге. В числе приглашенных на мероприятие: представители американского консульства, ресторанной группы «Тритон» и компаний-организаторов. Ежегодный мастер-класс «Свинина a’la carte» проведет Сергей Васюнкин, шеф-повар ресторана «Royal Beach». После мастер-класса состоится фуршет, на котором гости смогут попробовать блюда от именитого шеф-повара.
Ресторанная группа «Тритон» представляет:
Трактир «Честная Чарка»:
«Русская Аляска»
Свиная котлета на кости, начиненная брусникой с грибным взваром.
«Миру-Beer»:
Свиные ребрышки барбекю.
Колета по рецепту князя Фонгольштейна.
«Royal Beach»:
Стейк из свиной корейки с гречневой кашей, приправленной беконом и грибами. Подается с клюквенным соусом. «Тбилисо»
Свинина «Челагач», приготовленная на углях с овощами-гриль.
Стейк-хаусы «Монтана»
Свиные ребра, маринованные в пикантных специях и красном вине. Запекаются в печи «Josper» под томатной глазурью с чесноком.
«Американская мечта»
Нежная бескостная свиная корейка, жаренная в печи «Josper». Подается с особым картофельным пюре, белыми грибами, каперсами, томатами-черри и горчичным соусом.
Свиная котлета «Калифорния»
Толстая отбивная из свиной корейки на ребре, промаринованная в кунжутном масле с «каплей» водки. Жарится на гриле с фирменными специями до румяной корочки и украшается свежим розмарином

Ресторанная группа «Тритон »
Телефон (812) 666-66-66
triton.su



15.11.2007
Источник: Allcafe.info

Еще новости

15.11.2007
Чемпионат по кулинарии и сервису «Золотая Кулина»
15.11.2007
Дни женской независимости
15.11.2007
Рестораны - Дуэт в «Кафе Драмы и Комедии»


Наши партнеры