Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


«TUNA SHOW» в ресторане «Недальний Восток»

16 октября (пятница) в ресторане «Недальний Восток» состоится гастрономическая акция «TUNA SHOW».

В этот день на открытой кухне ресторана будет пройдет настоящее гастрономическое шоу. Прямо на глазах у всех присутствующих будут разделывать знаменитого охлаждённого тунца Blue fin весом около 120 кг, специально выловленного за день до шоу и доставленного накануне вечером в Москву.

Разделка тунца – особое феерическое зрелище, во время которого гости ресторана будто бы окажутся на рыбном рынке в Токио, где на каждом шагу можно наблюдать кулинарное шоу грамотной разделки рыбы и всюду можно попробовать суши и сашими из-под ножа, приготовленные только что, полминуты назад. Повара расскажут, как называются разные части рыбы и как они обычно используются в паназиатской кухне.

Из тунца для гостей "Недальнего Востока" в этот вечер приготовят разнообразные блюда, подчинённые кулинарной философии ресторана - Simply&Tasty («просто и вкусно»), - суши, сашими, тар-тар, роллы, блюда гриль.

Испанского тунца blue fin можно есть сырым, а можно мариновать, запекать в пергаменте, жарить на гриле, готовить с овощами. Тунец прекрасно сочетается с оливковым маслом, лимонным соком и помидорами на средиземноморский манер, с соевым соусом, юзу, васаби и имбирем - на азиатский. Пикантный соус из имбиря и рома, или из виски, или на основе острого Карибского маринада, или просто сухая смесь специй придаст блюдам из тунца изящества и элегантности.

Каждый четверг в ресторане будет действовать специальное меню, разработанное Executive-chef Гленом Баллисом и шеф-поваром Андреем Ростовым, главным героем которого будет тунец Blue fin.



13.10.2009
Источник: Группа компаний А. Новикова

Еще новости

13.10.2009
День рождения кафе «Блинный домик»
13.10.2009
«Кошмар Шоу» в кафе «Сим-Сим»
12.10.2009
Праздничные сеты в ресторане «Тритон»


Наши партнеры