Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Устричное ассорти и правильные стейки в 'Da Albertone'

Шеф-повар ресторана 'Da Albertone' с удовольствием эксперементирует с традиционными рецептами итальянской кухни. Новые кулинарные находки маэстро уже представлены в меню ресторана в специальном разделе Today’s Specials.
Обычную пиццу Лука Пеллино превратил в изысканный деликатес: он готовит её с кремом из белых грибов, домашними равиолями, начиненными томлёной говядиной, пармезаном и рукколой. Еще один интересный авторский вариант прочтения гастрономической классики - домашние таглиолини с лососем, сливочным соусом и петрушкой: нежная текстура теста, гармоничный вкус и тонкий аромат… Новинкой карты супов стал 'Passato Dizucca'. Этот оригинальный крем суп шеф-повар создает из протёртой тыквы, молодого картофеля, сочного лука, моркови, сельдерея и шалфея. Для поклонников морепродуктов приятным гастрономическим сюрпризом стало появление в меню ассорти из свежих устриц трех сортов: 'Крез Фин', 'Сильвер Скэйл' и 'Лабель Руж'.
Любителям мясной кухни в 'Da Albertone' теперь подают стейки: классический стейк из американской мраморной говядины, приготовленный на гриле и сервированный гарниром по выбору гостя, а также классический стейк из американской мраморной говядины, приготовленный на гриле, покрытый яйцом и панчеттой, в сопровождении зелёного горошка, соуса из томатов и Де Ми Гласа. Рекомендуемая степень прожарки - medium rare.
Коллекцию домашних десертов 'Da Albertone' украсило эффектное итальянское лакомство из груши, ванильного мороженого, горячего шоколада, взбитых сливок и лесного ореха. В качестве альтернативы - фирменный чизкейк из сыра 'Филадельфия' и свежей клубники.




Рестораны Санкт-Петербурга

28.11.2008
Источник: Ресторан.Ru

Еще новости

28.11.2008
Сергей Мигицко в ресторане «Мари Vanna»
28.11.2008
«Антикризисное меню» в ресторане «Salvador»
28.11.2008
Караоке вечеринка в ресторане «Карамель»


Наши партнеры