Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


В Японии, где почти невозможно найти настоящий русский черный хлеб, есть один человек, который главной достопримечательностью своей пекарни сделал именно его, отмечает РИА «Новости».

«Я год прожил в Южно-Сахалинске, где почти каждый день ел черный хлеб. В 1994 году вернулся в Японию и решил попробовать делать его сам, потому что здесь такого не найдешь. Подумал тогда: может, будут покупать?», - сказал владелец пекарни «Сандорийон» Юити Татаи (Yuichi Tatai).

Он вместе с 4 другими членами семьи выпекает хлеб из российской ржаной муки по российским рецептам.

«Здесь другая вода, другая влажность и температура, поэтому пришлось долго пробовать, прежде чем удалось добиться правильного вкуса. Многие говорили, что эта затея не удастся, но я их не слушал. Чтобы научиться печь правильный черный хлеб, у меня ушло около года», - рассказал пекарь.

Сейчас в ассортименте Татаи более 30 сортов, из них 7 - из ржаной муки.

«Большая часть - сладкие изделия, ведь и японцы, и русские любят сладкое», - уточнил мастер.

Он уверен, что в Японии у него нет конкурентов, потому что только он заказывает ржаную муку из России и даже соль, которая, по его мнению, очень важна для вкуса, ему везут откуда-то из района Байкала.

«Другие берут американскую муку и японскую соль, а это совсем не то. А у меня получается настоящий русский хлеб. Главное в нем - кислинка, а ее можно добиться только с российской мукой», - сказал Татаи.

По его словам, покупателей не так много - в день заходят 20-30 человек. Но среди его клиентов немало русских, чем Татаи явно гордится. К нему едут работники посольства и торгпредства, и просто российские соотечественники, работающие или живущие в Японии. «В неделю минимум 10 русских приходят», - отметил пекарь.

Немалую часть дохода приносят заказы из разных уголков Японии. По словам Татаи, он поставляет хлеб во все рестораны русской кухни, избранные магазины ряда крупных городов, а также на мероприятия, связанные с Россией: выставки русского искусства, приемы в российском посольстве и другие.

Чтобы успеть обработать все заказы (только черного хлеба в день расходится около 100 буханок), Татаи и его близким приходится много работать.



08.10.2007
Источник: Allcafe.info

Еще новости

08.10.2007
Без отрыва от производства
08.10.2007
Праздничные мероприятия в ресторане «БульВар»
08.10.2007
Осенние блюда в «Апшероне»


Наши партнеры