Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


В новый год с новым меню!

После традиционных русских новогодних застолий с обильными возлияниями и с не менее обильными 'возъеданиями' душа просит чего-нибудь легкого и изящного. Лука Пеллино, шеф-повар итальянского ресторана Da Albertone, уловил настроение ресторанной аудитории и создал именно такое, легкое и изящное, специальное меню.
Изможденные салатом 'Оливье' желудки русских гостей итальянский шеф-повар лечит крем-супом из протёртой тыквы, картофеля, лука, моркови, сельдерея и шалфея, а в качестве средства против постновогодней депрессии эффективно использует цветные равиоли, начинённые спаржей и сыром 'Маскарпоне', с крем-соусом из лосося. Спасение от январской хандры и гастрономической усталости – аппетитные итальянские блинчики, фаршированные миксом из аспарагуса, цукини, моркови и сладкого перца, запечённые с соусом 'Бешамель'.
Еще одно изобретение шеф-повара - домашний салат из филе говядины, томатов 'Черри' и рукколы под стружкой из сыра 'Грана' – гастрономический отдых от маминой фирменной 'Селедки под шубой'. А набившие оскомину бутерброды с красной икрой в Da Albertone чудесно заменит пицца с нежным кремом из ароматных белых грибов, прошуто крудо, моцареллой и рукколой.
Русская душа всегда просит чего-нибудь 'крепкого' или 'сладкого'. От 'крепкого' вроде как пора бы уже и отдохнуть, а вот отказывать себе в десерте повода нет. В 'сладком' разделе TODAY'S SPECIALS FROM LUCA PELLINO - изумительный чизкейк, приготовленный на базе сыра 'Филадельфия' с клубникой, и традиционный французский яблочный пирог.







Рестораны Санкт-Петербурга



19.01.2009
Источник: Ресторан.Ru

Еще новости

19.01.2009
День Святого Валентина в кафе «Сердце Дракона»
19.01.2009
Новые сорта текилы и шампанского в ресторане «Текила-Бум»
19.01.2009
День Святого Валентина в ресторане «Империя»


Наши партнеры