Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Впереди «Золотой Бокюз»

Завершается подготовка к участию в престижном кулинарном конкурсе «Золотой Бокюз Европа 2008» Алексея Костичкина, победителя российского отборочного тура, прошедшего в Москве. Тренером и наставником Алексея выступает шеф-повар «Гранд Отеля Европа» Доминик Фершо, который вместе со своим подопечным отправится в Ставангер (Норвегия), где в начале июля в конкурентной борьбе будут определены участники мирового финала.
Началом подготовки к очередному этапу конкурса стала ознакомительная поездка Алексея в Ставангер, целью которой было дать участникам возможность познакомиться друг с другом, с конкурсной площадкой, а также провести жеребьёвку. На европейском этапе конкурса Алексей Костичкин будет выступать под номером «7» в первый конкурсный день. Второй, не менее важной целью поездки было знакомство с особенностями продуктов (лосось и ягнёнок) норвежских поставщиков, которые будут предложены участникам соревнований. На пробной сессии в Ставангере участники приготовили по два несложных блюда из основных конкурсных продуктов. В программу поездки входила встреча с Чарльзом Тьессемом, норвежским шеф-поваром – победителем «Золотого Бокюза» 2003 года, а также ужин в его ресторане «Charles & De», который он открыл, завоевав кулинарный «Оскар». Кроме того, кулинары посетили две фермы: одну, на которой разводят норвежского лосося и вторую, где выращивают ягнят. Обе эти фермы станут поставщиками продуктов для европейского этапа «Bocuse d’Or», который пройдет в начале июля 2008 года.
Для подготовки Алексея к европейскому конкурсу Домиником был разработан поэтапный план, который включал в себя сочинение блюда и разработку рецептуры, работу над презентацией блюда и многократные репетиции исполнения технологического процесса в соответствии с временными лимитами, установленными условиями конкурса. «Безусловно, французы и норвежцы – непревзойденные мастера гастрономии, и занять первое место на конкурсе маловероятно, но моя задача максимально передать свой опыт Алексею, чтобы Россия была достойным образом представлена на конкурсе. На данном этапе наша цель – попасть в первую семерку на европейском отборочном туре, чтобы участвовать в международном финале в Лионе в 2009 году», – говорит Доминик Фершо.

Напомним, что в конце апреля в Москве су-шеф ресторанов «Европа» и «Икорный бар» Гранд Отеля Европа петербуржец Алексей Костичкин занял первое место на всероссийском отборочном туре Конкурса поваров высокой кухни «Золотой Бокюз 2008». Костичкин стал лучшим среди 20 участников из разных городов России от Новосибирска до Санкт-Петербурга. Конкурсное задание состояло из приготовления двух банкетных блюд из рыбы (лосось) и мяса (ягнёнка). Помимо презентации блюд, их вкуса и скорости выполнения задания, особое внимание жюри обращало на гигиену и чистоту рабочего места во время и после завершения работы.

17.06.2008
Источник: Allcafe.info

Еще новости

17.06.2008
Творческий вечер в «Кафе драмы и комедии»
17.06.2008
Лето? Пора в 'Гимназию'!
17.06.2008
Cocktails & Dreams


Наши партнеры