Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Россия обретает влияние в гастрономической культуре Европы

Россия была впервые представлена на крупнейшем международном форуме, собирающем звезд высокой гастрономии со всего мира.

«Россия обретает влияние в гастрономической культуре Европы» — пишет центральная баскская газета «El Diario Vasco», подводя итоги XI Международного гастрономического конгресса Lo Mejor De La Gastronomia в Сан-Себастьяне, состоявшегося в ноябре 2007 года. Россия была впервые представлена на крупнейшем международном форуме, собирающем звезд высокой гастрономии со всего мира. Выступление российского шеф-повара и ресторатора Анатолия Комма стало настоящим открытием для многоопытных участников Конгресса.

Точно так же, как Милан является столицей мировой моды, Канн – кинематографии, а Лондон – современной музыки, Сан-Себастьян считается одной из столиц гастрономического авангарда. Конгресс, проводящийся экспертами сайта lomejordelagastronomia.com в Сан-Себастьяне, – форум для обмена информацией, идеями, позволяющими развивать культуру Высокой кухни в целом. Приглашение на этот Конгресс не только констатация высочайшего мастерства шеф-повара, но и факт признания интереса к его творчеству со стороны самой взыскательной части аудитории. Такие гранды, как Ферран Адриа (El Bulli), Хестон Блюменталь (The Fat Duck), Хуан-Мария Арсак (Arzak) выступают на Конгрессе в Сан-Себастьяне из года в год.

Анонсируя программу XI Международного гастрономического конгресса Lo Mejor De La Gastronomia, его организаторы уверяли: «это будет Конгресс открытий и откровений». Однако не только летающие бабочки из мусса, приготовленные Ферраном Адриа, и «съедобные кристаллы» Мартина Барасатеги поразили участников этого Конгресса. Подлинным открытием для европейского экспертного сообщества стала русская гастрономия, представлять которую в Сан-Себастьян был приглашен Анатолий Комм.

Форму участия в Конгрессе выбирает приглашенный шеф-повар. Анатолий Комм привез в Сан-Себастьян фильм о русской гастрономии, ставший сенсационным открытием для всех участников. «Представление о России вообще и, в частности, о ее кулинарных традициях до сих пор определяется уродливыми клише, сложившимися много лет назад. Поэтому я не видел смысла в индивидуальном выступлении. Мне важно представить российские традиции. Многие пищевые технологии, которые сейчас изобретают в Европе, уже давно были разработаны нашими технологами. И в нашем фильме я наглядно это доказываю».

Около тысячи человек, собравшихся в большом зале Дворца Фестивалей Kursaal, с неподдельным удивлением и вниманием следили за двадцатичетырех минутным фильмом русского ресторатора. Когда он закончился, поблагодарить Анатолия Комма за выступление вышел директор Конгресса Рафаэль Гарсия Сантос. Такого знака уважения удостоились только три шефа: Адриа, Барасатеги и Комм. Выступление россиянина состоялось в день закрытия Конгресса, а уже на следующее утро влиятельная газета «El Diario Vasco» подводила итоги мероприятия. Автор статьи – известный гастрономический критик Mitxel Ezquiaga – убежден, что культурное влияние России в Европе теперь обретает совершенно новый аспект – кулинарный. На взгляд знатока европейской Высокой кухни, доказательством этого является выступление Анатолия Комма: «Подобно русскому искусству – балету, опере, театру, литературе – теперь и русская кулинария завоевывает Европу».

Светлана Кесоян и Алексей Зимин также были приглашены организаторами Конгресса.

Светлана Кесоян:
«Мир шеф-поваров – это очень мужской мир: он амбициозен и очень эгоцентричен. Добиться признания в этой среде, стать предметом живого интереса европейских шефов – тем более представителю нашей страны – задача очень непростая. Но Анатолию Комму это удалось. На мой взгляд, в Сан-Себастьяне произошло очень интересное событие: на мировой гастрономической карте появилась Россия. 22 ноября, мне кажется, можно отмечать как день признания русской гастрономии мировым сообществом и это, конечно, шаг вперед».

Алексей Зимин:
Конгресс испытал чувство приятного удивления от выступления Комма. Всегда вдохновляет обнаружить единомышленника там, где, в общем-то, его и не чаяли найти – в России. Они явно рассчитывали увидеть эдакого простодушного или зловещего дикаря, а увидели практически свое отражение. Выступление Комма не выглядело как жест одиночки. Это было логичное, внятное, эмоциональное выступление представителя самостоятельно развивающегося явления – русской гастрономии.



30.11.2007
Источник:

Еще новости

30.11.2007
'Зимняя мозаика' от 'Столичного кейтеринга'
30.11.2007
Ресторан 'Puberty': стейк в виски и торт из пивного теста
30.11.2007
Ресторан 'Миру-Beer': по сто для сытости


Наши партнеры