Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


40–летие Биг Мака отпраздновали в Америке

Самый известный в мире сэндвич Биг Мак был создан 40 лет назад Джимом Деллигатти. Впервые этот бутерброд появился в сети быстрого питания «Макдональдс» в американском городке Юнионтаун (штат Пенсильвания) в 1967 году и стоил 45 центов.

За четыре десятка лет рецептура Биг Мака, состоящего из трех булочек и двух котлет, практически не менялась. С помощью этого знаменитого сэндвича даже определяют стоимость доллара в мире, по так называемому индексу «Биг Мака».

На родине Биг Мака 40-летний юбилей отметили с размахом: недавно в Северном Хантингдоне (штат Пенсильвания) был открыт музей «Макдональдса» со скульптурой знаменитого сэндвича высотой 4,3 метра и шириной 3,6 метра.

Ежегодно только в США продаются 550 миллионов Биг Маков. Это приблизительно 17 сэндвичей в секунду, по 540 калорий и 29 грамм жира в каждом, сообщает NewsRu.com.

Американские культурологи уже причислили Биг Мак к проявлениям национальной культуры. «Трехъярусная» булочка с начинкой стала символом Америки, что для некоторых наркоманов быстрого питания является хорошим поводом отпраздновать ее 40-летие. Писательница Рэйчел Вейнгартен говорит: «Вы можете жить в Пекине или Бруклине, и всюду можете насладиться своей любимой едой — «Биг Маком». Возможно, вы смотрели разные мультфильмы в детстве, говорите на разных языках, никогда не встретитесь друг с другом. Но у вас все равно есть нечто общее — горячий, вкусный, вредный «Биг Мак».

06.09.2007
Источник:

Еще новости

06.09.2007
Итальянцы объявили бойкот спагетти
06.09.2007
Свинина
06.09.2007
Австралия приехала в Петербург


Наши партнеры