Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Французская революция

С 3 марта в ресторанеThe Most полностью обновляется меню. Оно станет, если так можно выразиться, еще более французским, ведь новый шеф «Моста» Тома Блюи – большой специалист в кухне региона Кот-д-Азур.

The Most всегда был одним из самых французских ресторанов – и по духу, и по кухне. Но на достигнутом здесь не останавливаются, поэтому палитру классической французской гастрономии решили сузить и свести к кухне региона Лазурного берега. А для этого привезли из Франции нового шефа, Тома Блюи. Теперь, по выражению управляющего «Моста» Михаила Долгого, кухня становится более солнечной, живой. Но не менее традиционной – Тома, к примеру, просто гений в области фуа-гра, и всякий должен попробовать его паштет из фуа-гра с белыми грибами, артишоками и джемом из инжира.

А еще более революционными нововведениями станут «поздние» (с 7 до 15 часов) завтраки с невероятным выбором крепов, блинов, каш, устриц, супов и горячего, и так называемое «эксклюзивное» меню. Специально для последнего из Франции два раза в неделю будут привозить гасконских уток, свежайшую редкую рыбу, телятину и прочее тому подобное.



03.03.2008
Источник:

Еще новости

03.03.2008
Вино и устрицы
03.03.2008
Какой русский не любит украинской кухни?
03.03.2008
Музыка, ласкающая слух


Наши партнеры