Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Греция напитала фрукты ядом

Вчера Россельхознадзор заявил о кризисной ситуации с поставками в Петербург греческих фруктов. В них обнаружено повышенное содержание ядохимикатов.
Греческие импортеры занимают лидирующие позиции по числу поставляемых в Петербург винограда, персиков и нектаринов. Эксперты затрудняются оценить долю греческого бизнеса на региональном рынке фруктов. По разным оценкам, она составляет от 10 до 20%. Как заявил вчера руководитель управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти Николай Широков, Турция, Польша и Греция регулярно нарушают установленные в России нормативы. Но в этом году особенно удручающей выглядит ситуация с поставками именно из Греции. "Только за июль этого года мы выявили 82 случая превышения установленных норм содержания ядохимикатов во фруктах, завезенных из Греции, 18 случаев – по Польше и 16 – по Турции", – рассказывает Николай Широков.
По его словам, не исключено, что в ближайшее время может быть введен запрет на ввоз на территорию России фруктов из Греции. "Все данные мы передаем в федеральные службы, а они уже решают, запрещать или нет", – уточняет Николай Широков. По словам генерального директора компании "Балтфрут" Александра Чупина, "даже если подобный запрет и введут, на петербургских поставщиках это никак не отразится". "В первую очередь пострадает обычное население. Греческие фрукты – виноград, персики, сливы – на наших рынках на 30–40% дешевле, нежели фрукты, поставляемые из других стран", – рассказал Александр Чупин.

27.08.2007
Источник: Allcafe.info

Еще новости

27.08.2007
«Сварог» напоит РФ элитным алкоголем
27.08.2007
Ресторан «Никон»
27.08.2007
Десятка августа


Наши партнеры