Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Испания готовится к помидорному побоищу

Сегодня в Испании, в валенсийском поселке Буньоль, состоится ежегодная «Томатина».

Участники уже заготовили 110 тонн зрелых томатов, которыми намерены забросать друг друга. «Утром в центре поселка с пяти огромных самосвалов сбросят 110 тонн помидоров, которыми местные жители и гости, не менее 40 тысяч человек, будут сражаться в течение часа», — рассказал представитель мэрии, пояснив, что население самого Буньоля составляет всего девять тысяч человек. Он отметил, что «идея праздника — закидать друг друга помидорами, выкупаться в жиже, окунуть в нее тех, кто не желает делать этого добровольно, потолкаться, устроить дружескую потасовку, а затем избавиться от испачканной одежды». Для побоища, которое начнется с пуском пороховой ракеты ровно в 11.00 (13.00 мск), годятся только спелые помидоры, которые перед броском в кого-либо следует раздавить в руках. Участникам строжайше запрещается приносить бутылки или какие-либо иные предметы, которые могут нанести ранения участникам помидорной потасовки. Рекомендуется использовать только старую одежду и очки для подводного плавания, чтобы помидорный сок не попадал в глаза.

Сражение помидорами происходит на узких улочках поселка, которые превращаются в настоящие помидорные реки глубиной в полметра. Затем с балконов жители льют на участников праздника воду, чтобы они охладились от помидорных баталий.

В поселке специально для этого праздника оборудовано 500 душевых кабин. После окончания побоища улицы приводятся в порядок в считанные часы: считается, что помидорный сок их дезинфицирует и мостовые становятся особо чистыми.

«Томатина» появилась в 1945 году. Все началось со столкновения двух враждующих групп молодежи на рыночной площади во время городских праздников: подвыпившие молодые люди сначала дрались, а потом стали закидывать друг друга помидорами, которые брали на лотках у торговок. Но потасовка так понравилась молодежи, что на следующий год ее решили повторить, правда, уже без какой-либо враждебности друг к другу.

В начале 1950-х годов «Томатина» была запрещена, как массовое хулиганство, но начиная с 1957 года она стала официальным праздников поселка.

Приезжающие посмотреть на помидорные баталии испанцы и иностранцы, обычно остаются в поселке на несколько дней. «Томатину» сменяют патрональные праздники в честь покровителей Буньоля — Святого Льюиса Бертрана и Богоматери Обездоленных, которые проходят не менее весело, чем помидорный праздник.

turizm.ru

29.08.2007
Источник:

Еще новости

29.08.2007
Текила рекой
29.08.2007
Петербургские сетевые рестораны выбирают R-Keeper
29.08.2007
В стиле барбекю


Наши партнеры