Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Кондитерский салон "Бизе"

В Петербурге открылся Кондитерский салон «Бизе». Здесь готовят безглютеновые пирожные, булочки с натуральными сливками, торт «Павлова» и пирожное «Безе с малиной», ставшее бестселлером парижского бутика-кондитерской «Laduree» на улице Руаяль. Только в «Бизе» представлен в Санкт-Петербурге легендарный кондитерский тренд — минималистские капкейки, как в манхэттенской Magnolia Bakery, прославившейся в фильме «Секс в большом городе».

Несмотря на статус «кондитерской», в «Бизе» можно также завтракать, обедать и ужинать: домашние рисовые каши, суп-шпинат, теплый салат с куриной печенью и торт из рыбы в «Бизе» готовят не хуже фирменных меренг. Когда кондитерский салон начала прошлого века встречает манхэттенский Magnolia Bakery, начинается «Бизе». Это новая кондитерская на улице Жуковского, петербургском Манхэттене, - любимом месте fashion-прогулок и чаепитий самых модных девушек города.
В переводе с разговорного французского «бизе» означает «поцелуйчик», а в контексте кондитерской - выражает представление о чистоте и романтике, свойственное классикам русской литературы прошлого века. Старинные книги Бунина, Тургенева и собрание сочинений Лермонтова тихо стоят на полках кондитерской, а сливочницы, супницы, тарелки кузнецовского фарфора и огромное блюдо Villeroy & Boch с винтажными сколами подчеркивают основательный, продуманный до деталей, подход к интерьеру и кухне хозяйки кондитерской — Марии Мартыновой. Мартынова давно думала о создании кондитерского салона, чтобы лично принимать гостей и угощать французскими меренгами, аутентичным тортом «Захер», пирожными из рисовой муки и чаем с травами.

Непременное условие - чтобы все было свежее и натуральное, без добавок, консервантов и красителей. «Ведь кондитеры безжалостно испортили булочки и «Буше» — ненатуральными сливками длительного срока хранения», - переживает Мария и обещает, что в ее кондитерской искусственных сливок и продуктов не будет. Собственное производство Мартыновой небольшое — шведская печка, итальянские тестомесы и кремовзбиватели, а штат - пятнадцать человек, которые любят свое дело. «Я уверена, что пекари и кондитеры должны быть добрыми, - рассуждает Мария. - Ведь создание хлеба — это настоящее чудо, поэтому и профессия пекаря особенная: без любви здесь ничего не получится. У доброго пекаря тесто быстрей поднимается».

Такая «ручная работа» позволяет кондитерской соблюдать все условия игры домашней кухни в приготовлении авторских пирожных, тортов, конфет, хлеба и выпечки — вот почему все специалитеты кондитерской всегда свежие. В меню будут постоянно появляться новинки - «сезонные коллекции»: с участием только что поспевших фруктов или новых видов марципановых сладостей, а также, кондитерских изделий «приглашенных шеф-поваров» из числа celebrities Санкт-Петербурга. По вечерам хозяйка «Бизе» будет ждать гостей на ужин из лукового или шпинатового супа и теплого салата, либо — чай с настоящим чабрецом, домашним вареньем, печеньем и фирменным бельгийским шоколадом, приготовленным только что. В программе заявлены литературные вечера, показ классических голливудских фильмов, игры в лото и загадывание желаний, написанных на бумажках и спрятанных в безе. Архитектурное решение Игоря Степанова (бар Macarena) и декор Дмитрия Давыдова (ресторан «Восток-Запад», LetoBar, клуб «Эфир») располагают к ощущению полной безмятежности и романтического спокойствия — среди плетеных кресел, зеленых пальм, будто перенесенных с ретро-фотографий, украшающих деревянные стены «Бизе», молочно-белых горок и винтажных перегородок, выполняющих роль интерьерной доминанты.

Постепенно кондитерский салон «Бизе» будет расширяться — в будущем появятся еще три кондитерских и ресторан домашней кухни в самом центре города. «Бизе», кондитерский салон, ул. Жуковского, 41, тел. 702 77 38, с 9.00 до 22.00, по пятницам и субботам до 23.00. WI-FI, детские кресла, залы для курящих и не курящих, работает служба доставки и заказа кондитерских изделий. www.bize.su Словарь Капкейк. В переводе с английского означает - «кекс размером с чашку». Любимое пирожное модных девушек и героинь фильма «Секс в большом городе». Капкейки любят не только в Нью-Йорке. Например, «Сохраняйте самообладание и съешьте капкейк» - девиз лондонского кафе Ella's Bakehouse, открытого экс-моделью Лоррейн Паскаль. Кондитерские салоны. В России появились в начале XVIII века и были связаны с именами шоколадных королей (Абрикосов, Эйнем и Ленов). Самой знаменитой кондитерской была кондитерская Вольфа и Беранже, где, по легенде, встретился Пушкин с Дантесом — прежде чем отправиться на дуэль.

«Бизе» опосредованно передает декоративный контекст кондитерских прошлого века, где тоже были пальмы, плетеные кресла и кузнецовский фарфор. Меренга (фр. meringue — меренг; нем. baiser — безе). Французский десерт из взбитых с сахаром и запечённых яичных белков. Меренги были изобретены в швейцарском городе Майринген итальянским шеф-поваром Гаспарини. Другая точка зрения: первым слово «меренга» использовал Франсуа Массиало в поваренной книге 1692 года. Павлова. Торт из безе, придуманный Гербертом Сачсом, шеф-поваром ресторана в австралийском Перте, куда в начале 1930-ых прибыла с гастролями балерина Анна Павлова. Сладкое из безе считается самым низкокалорийным. Laduree. Чайный салон и бутик-кондитерская в Париже, на улице Руаяль, прославившаяся в середине XIX века.

Помимо миндального печенья macaron, Laduree знаменито безе с малиной, которые понравились Марии Мартыновой, и она решила воссоздать их у себя в кондитерской. «Они не совсем французские — вода, продукты, даже воздух у нас другие, поэтому французские пирожные получаются в итоге русскими, но не менее вкусными». Magnolia Bakery. Кондитерская на Манхэттене, ставшая знаменитой на весь мир благодаря модным «капкейкам» и фильму «Секс в большом городе». Теперь «капкейки» есть и в «Бизе».

30.04.2010
Источник:

Еще новости

30.04.2010
30 апреля - Disco Pizza в «Болоньезе»
30.04.2010
Выходные в ночном клубе «Папанин»
30.04.2010
Предложение для молодоженов от «Дольче Амаро»


Наши партнеры