Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Кухня региона Ломбардия в ресторане «Борсалино»

Лето 2010 года в ресторане «Борсалино» начнется с кухни региона Ломбардия, представленной в рамках фестиваля «Гастрономическое путешествие в Италию в ресторане «Борсалино». Шеф-повар Антонио Вочи подготовил специальное меню, состоящее из традиционных ломбардийских блюд и деликатесов.

Ломбардия – большой регион на севере Италии, расположенный между Альпами и долиной реки По и граничащий со Швейцарией. Ломбардия на треть состоит из гор, там множество озер и рек. Столица региона – Милан, крупнейший промышленный и торговый центр Италии, а также законодатель европейской моды.

Кулинарные традиции Ломбардии сложились во многом благодаря ландшафту. В горных районах популярны мясные блюда и молочные продукты, а также блюда из пресноводных рыб. В южной части региона произрастают кукуруза, спаржа и рис. Блюда из риса – это неотъемлемая часть культуры Северной Италии. Рис здесь любят повсюду, только где-то его готовят в виде очень питательного супа, а где-то в виде ризотто. Рис настолько популярен, что даже вытесняет знаменитую итальянскую пасту на второй план.
Кулинарные традиции Ломбардии невозможно представить без Ризотто по-милански. Обязательная часть этого популярного миланского блюда – шафран, который придает ему золотистый оттенок, вследствие чего деликатес иногда называют «желтое ризотто».

Ломбардия славится также производством сыров: Горгонзола – знаменитый голубой сыр из маленькой деревушки Горгонзола, а также Грана падано, Маскарпоне, Проволоне. Широко известны и мясные деликатесы: Брезаола - говяжья ветчина родом из городка Кьявенна в долине Вальтеллина, а также Салями де Милано.

Родом из Ломбардии любимые во всем мире ликеры Амаретто на основе миндаля, а также Кампари на основе ароматических трав и цитрусовых.

С 1 по 30 июня в меню ресторана «Борсалино»:
  • Севиче из маринованного угря
  • Ризотто по-милански
  • Пиццокери из гречневой муки
  • Оссобуко по-милански
  • Тушеная говядина Строкотто с сельдереем и сыром Горгонзола
  • Итальянская Бусекина

Адрес ресторана «Борсалино»: Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 39 (гостиница «Англетер»)

02.06.2010
Источник: Allcafe.info

Еще новости

02.06.2010
Ягодное меню в ресторане «Европа»
02.06.2010
Французская кухня в «Вилла Аю-Даг»
02.06.2010
Сезонное предложение в ресторане «Italy»


Наши партнеры