Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Международный Кубок Бариста «Северная Звезда»

В ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге на территории крупнейшей выставочной площадки – Конногвардейского манежа под патронажем Администрации города пройдет Международный Кубок Бариста «Северная Звезда».
В этом году Кубок «Северная Звезда» будет проходить одновременно с юбилейным X Международным чемпионатом по кулинарии и сервису «Золотая Кулина - 2010», организованном Администрацией Санкт-Петербурга.

Основная идея Международного Кубка Бариста «Северная Звезда» - популяризация качественного эспрессо, увеличение числа ценителей этого напитка, развитие и популяризация мастерства бариста, знакомство с культурой приготовления и подачи напитков на основе кофе в разных странах.

Особенностью этих соревнований является система командных зачетов и личных первенств бариста из разных стран Европы и регионов Российской Федерации. Каждая команда состоит из двух человек, при этом каждый из членов команды должен принять участие во всех этапах чемпионата, общая сумма баллов членов команды является итоговой оценкой всей команды.
Международный Кубок Бариста «Северная Звезда» проводится в течение трех дней и состоит из четырех видов соревнований:
  • классика - приготовление и подача 4-х эспрессо и 4-х капучино
  • латте-арт – рисунки выполняются любым стилем (этчинг, латте-арт, мульти-арт)
  • кофе и алкоголь - приготовление и подача 6 напитков на основе кофе и алкоголя
  • спидмейкинг - приготовление определенного количества напитков на время
Отличительной чертой Международного Кубка Бариста «Северная Звезда» является открытая система судейства - оценка работы каждого бариста и команды, что позволяет в режиме on-line наблюдать за ходом борьбы.
Максимальное количество участвующих команд – 10, т.е. 20 бариста.
Число представителей от одного региона не ограничено.

Программа Международного Кубка Бариста «Северная Звезда» достаточно разнообразна, она включает разделы как для горожан – потребителей чая и кофе, так и для профессионалов ресторанного и торгового бизнеса. Такая программа делает мероприятие интересным как для посетителей, так и для компаний-участников.

24.07.2010
Источник: Allcafe.info

Еще новости

23.07.2010
«Подстреленная гусыня» вместо «Бересты»
23.07.2010
3 года «Хемингуэй бару»
23.07.2010
Фестиваль раков в Brasserie Repin


Наши партнеры