Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Селедка какой мы ее не знали

С 5 по 12 апреля в гастропабе «Простые вещи» представляют авторское менюАлексея Зимина, посвященное норвежской сельди. Блюда, объединенные в коллекцию New Seledka, не похожи ни на что из того, с чем мы привыкли связывать в кулинарии эту рыбу.

Ресторанный критик и по совместительству повар Алексей Зимин, взявшийся за составление меню, уверен в том, что у селедки сегодня есть все шансы на взлет гастрономической карьеры. «Возьмите хоть свеклу, – говорит Зимин, – Еще десять лет назад у нее была репутация плебейского овоща, а сейчас по ней сохнут самые эстетствующие повара Европы. Что касается сельди, то у нее, во-первых, экологически модное происхождение – она размножается на воле. Во-вторых, масса диетических показаний и важных аминокислот. И наконец даже ее слабость – соленый вкус – может быть обращена в силу. Это амбициозная задача для повара – высвободить бархатное, мощное звучание рыбы из-под спуда кальцийхлора».

В блюдах, которые прошли кастинг и, в конечном счете, оказались в меню New Seledka, все это и отразилось. Сельдь растеряла большую часть своего слишком узнаваемого соленого вкуса и стала просто ингредиентом, который звучит по-новому в каждом новом сочетании. Вот, например, таких:

Салат со слабосоленой норвежской сельдью, луковым соусом, рукколой, бородинскими сухариками и семечками подсолнуха270 руб.
Тартар из норвежской сельди, зеленых яблок на тостах из скандинавского хлеба330 руб.
Горячий суп-винегрет с норвежской сельдью и зеленым горошком190 руб.
Норвежская сельдь, маринованная в уксусе «мицкан», со сладким картофелем и арахисовым песто290 руб.
Припущенная в сливках с пряными травами норвежская сельдь с карамельной морковью и зеленым айоли450 руб.


04.04.2008
Источник:

Еще новости

03.04.2008
Счастье есть
03.04.2008
Гастроли американского ресторана Tao
03.04.2008
Назовите пароль


Наши партнеры